Портал функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 11 След.
RSS
Почему конденсатор не нагревается?
Я поинтересовался, как запитать светодиод от  сети 220 вольт.
Основная рекомендация = через резистор , а не через конденсатор ( почему-то).

Возник теоретический вопрос.

Почему конденсатор в сети переменного тока не нагревается , подобно резистору в аналогичной ситуации?

.
Изменено: Логик - 17.12.2012 17:39:31
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
См. закон Джоуля-Ленца.
закон Джоуля-Ленца.
Цитата

Мощность тепла, выделяемого в единице объёма среды при протекании электрического тока, пропорциональна произведению плотности электрического тока на величину напряженности электрического поля

Если ток протекает одинаковый ,  напряжение тоже, следовательно конденсатор должен греться так же, как и резистор.
=========================

Я не практик......., а может резистор в сети переменного тока тоже не греется? :oops:
Изменено: Логик - 17.12.2012 18:21:06
Эт Вы чё, в русскую википедию залезли, что-ли? Вот наглядный пример того, почему это не стоит делать. Почитайте где-нибудь в нормальном источнике, хотя бы в том же Сивухине, на который википедия якобы ссылается.
Цитата
Логик пишет:
Я поинтересовался, как запитать светодиод от сети 220 вольт.
Основная рекомендация = через резистор , а не через конденсатор ( почему-то).
В момент включения (в зависимости от фазы) через конденсатор потечёт большой импульсный ток, что вредно для диодов. Да и напряжение в сети может меняться во времени  не плавно по синусоиде  (если что-то плохо контачит или питание от бесперебойника). С балластным  резистором такой вредности нет, но он, в отличии от балластного конденсатора, греется. Компромиссный вариант, это включать через последовательную RC цепочку с такими параметрами, чтоб ёмкостное сопротивление конденсатора переменному току на сетевой частоте  примерно в десять раз превышало омическое сопротивление резистора. При  этом резиcтор будет греться примерно в десять раз меньше, чем если бы в качестве балластного сопротивления был один резистор, а пусковой ток при включении будет не опасный для светодиодов. Для индикаторных диодов эти потери обычно незначительны, а мощные гирлянды светодиодов (если не хочется ставить в качестве источника питания светодиодов электронный инвертор) лучше включать через простой выпрямитель с фильтром (чтоб не стробоскопили, да и конденсатор фильтра возмёт на себя скачёк пускового тока), ну а выпрямитель в сеть через RC или RL балласт.
Изменено: Степпи - 17.12.2012 19:23:10
Цитата
Степпи пишет:
Компромиссный вариант, это включать через последовательную RC цепочку с такими параметрами, чтоб ёмкостное сопротивление конденсатора переменному току на сетевой частоте  примерно в десять раз превышало омическое сопротивление резистора. При  этом резиcтор будет греться примерно в десять раз меньше, чем если бы в качестве балластного сопротивления был один резистор, а пусковой ток при включении будет не опасный для светодиодов..
Как всегда, истина посередине. Казалось бы, элементарно, но никто о таком варианте на радиолюбительском сайте не сказал.
Спасибо.
==========================

но теоретический вопрос остался открытым.  
Насколько я понимаю, электроны и в конденсаторе и в резисторе движутся одинаково ( проходят одинаковый путь), следовательно и греть они должны одинаково.......
Изменено: Логик - 17.12.2012 19:51:19
Цитата
Логик пишет:
Если ток протекает одинаковый ,напряжение тоже, следовательно конденсатор должен греться так же, как и резистор.
И греются и взрываются.
Важно правильно применять схемотехнически. Также возможны технологические внутренние контактные и реактивные сопротивления. От их нагрева разлагается или электролит или что еще. Короче авария.
На предложенной схеме изображено так называемое реактивное сопротивление. Для питания светодиода необходимо 10-20 миллиампер. В зависимости от марки может быть и более.
Общее пожелание использовать последовательно и резистор и конденсатор. Кондер же минимум на 600 вольт.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Логик пишет:
но никто о таком варианте на радиолюбительском сайте не сказал.
Наверняка они любители курочить, понимать конструировать и перепаивать схемы, как надо (для дела или для любительства), да и я сама такая.
Цитата
Техрук пишет:
.

И греются и взрываются.

Важно правильно применять схемотехнически. Также возможны технологические внутренние контактные и реактивные сопротивления. От их нагрева разлагается или электролит или что еще. Короче авария.

.
Я поэкспериментировал . Изготовил классический конденсатор.

Две полоски фольги
ширина =8см
длина=50 см. ( ширина рулона пищевой фольги=50см)

между полосками фольги  полоски газетной бумаги ( восемь слоёв)

Итого : толщина диэлектрика = 0,4 мм ( измерил)
====================================================
Смотал подключил = светодиод светится в четверть накала. Не мигает . :)

( у меня был один светодиод, а второй - простой диод )
Изменено: Логик - 17.12.2012 20:01:33
Цитата
Логик пишет:
Я поэкспериментировал . Изготовил классический конденсатор.

Две полоски фольги
ширина =8см
длина=50 см. ( ширина рулона пищевой фольги=50см)

между полосками фольги полоски газетной бумаги ( восемь слоёв)
Можно ещё  попробовать в чай опустить.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 11 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Почему конденсатор не нагревается?