Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6
RSS
[ Закрыто ] демагогия как наука
Цитата
Степпи пишет:
У демагогии больше стимула (ненаучно) тянуться к науке (и даже властвовать над нею), чем науке к демагогии (имхо)
 Демагогия так как сама по себе не значима (не наполнена самостоятельным смыслом) должна присасываться к предметам значимым. Вопрос выживания однако.
Изменено: janmik - 07.09.2011 18:46:25
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
Демагогия так как сама по себе не значима (не наполнена самостоятельным смыслом) должна присасываться к предметам значимым.
В интерпретации этого высказывания слово "значимость" я понимаю, как первенство (во времени и в действиях) научные достижения осуществляются первые, а демогогические приёмы применяются для приватизации уже произведённых продуктов и для занятия демагогами некоторых модных положений в обществе. Демагогия никак  не может "присосаться" к самой (настоящей) науке (как и не может догнать её в её новых достижениях), а может лишь манимулировать и спекулировать её продукцией (на этом этапе продукция уже отчуждена от производителя и служит потребителю). Демагогия ещё может пользоваться для достижения своих гуманитарских целей (узурпированным) авторитетом  тех (известных) названий, которые наработаны и пославленны  (в прошлом) научными работниками и инженерами.
Ну что ж, что хотел я для себя уяснил - демагогию о демагогии разводить трудно, требуется тема :) Всем принимавшим участие в беседе  спасибо
Изменено: janmik - 07.09.2011 22:56:55
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Закрываем?
А чего бесконечно мусолить одно и тоже. Я перспективы развития этой темы дальнейших не вижу. На Ваше усмотрение :)
Изменено: janmik - 07.09.2011 23:14:41
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
демагогию о демагогии разводить трудно,
Тратить время безрезультативно - это ещё не умение трудиться..
Цитата
Степпи пишет:
Тратить время безрезультативно - это ещё не умение трудиться.
Результат не всегда сразу виден и ясен :) Но впрочем я согласен
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6

демагогия как наука


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее