Портал функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 25 След.
RSS
Возможна ли теория изобретений, имеющая практическое значение?, О процессах практического создания изобретений, нового продукта - главной ценности технической цивилизации.
Цитата
Техрук пишет:
Я так мыслю, тут два варианта, кабельное соединение, например USB-3 и радио-адаптер, Например, Wi-Fi адаптеры. Оптику отодвинули на будущее.

А в ТРИЗ формулируется идеальный конечный результат - разъема нет, а необходимая функция выполняется. В результате автоматически выходим на какой-либо из вариантов беспроводного соединения.
Не понятно почему оптику на будущее отодвинули?
"Обратился я сердцем моим   к тому, чтобы узнать,
исследовать и изыскать мудрость и разум,
и познать нечестие глупости, невежества и безумия".
(Екклесиаст. Гл. 7. Ст. 25)
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Теоретически можно. И такая необходимость, кстати, назревает все сильнее и сильнее с каждым днем.
Ну, тогда прямо сейчас и приступим...  :D
Прежде всего вспомним, что любой разъём - это некая пространственная конструкция.
( :D  щас Костя начнёт меня ругать... а что поделаешь, если так оно и есть)
Чаще всего её можно описать, как двумерную. Дальше имеем описание дискретной топологии: шаг, длина, ширина.
Кое-что есть для начала...
Вспоминаем теорему Котельникова...
Кто продолжит?  8)
Не стой под стрелой...
Цитата
Учёный пишет:
А в ТРИЗ формулируется идеальный конечный результат - разъема нет, а необходимая функция выполняется. В результате автоматически выходим на какой-либо из вариантов беспроводного соединения.
Я же пишу: и радио-адаптер, Например, Wi-Fi адаптеры.
Это типа , беспроводное.
Оптические соединительные кабеля посчитали сегодня дорогими.
Изменено: Техрук - 01.06.2011 22:19:47
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Эх народ! Тема - интереснейшая, Косте есть что сказать по существу, но... времени у Кости сейчас в обрез. Некогда О изобретательстве говорить, я именно ИМ сейчас и занимаюсь, проэктище новый подымаю, сплошное ноу-хау и изобретательство, и, не поверите, мало мне (Косте) землицы стало, надоело изобретать червяковое-дорожное, Костя вышел в небо, в полет, к орлам ближе.
Систему творю, из двух частей состоящую: небо/земля. Причем, та часть которая небо - сплошной (псевдо)интеллект планируется, машина сама будет принимать решение в полете.
Это я на полном серьезе.

Давайте я вам лучше буду в общих чертах шаги свои рассказывать по этому конкретному изобретательскому делу. (Как только освобожусь немного, а пока совсем запарка.)
Глядишь и создадите какую теорию на основе чужого опыта.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Sagittarius пишет:
Кто продолжит?

Что же, попробую я. Я думаяю в изобретательстве главное это правильно сформулировать проблему. Я считаю в принципе ваша проблема уже давно решена при помощи стандарта USB. А другие интерфейсы сохраняются на некоторых компах только для совместимости с устаревшим оборудованием. Новая же перефирия для связи с компом в основном использует USB. Так что по поводу универсального коннектора думаю можно расслабиться.
Изменено: * - 01.06.2011 22:29:14
"Обратился я сердцем моим   к тому, чтобы узнать,
исследовать и изыскать мудрость и разум,
и познать нечестие глупости, невежества и безумия".
(Екклесиаст. Гл. 7. Ст. 25)
Цитата
Костя пишет:
Причем, та часть которая небо - сплошной (псевдо)интеллект планируется, машина сама будет принимать решение в полете.
А разъёмы там какие будут?  :D
Может лучше сразу универсальные поставить, чтобы потом каждые пару-тройку лет не перезапускать новый спутник связи (позиционирования)?
А так космонавты полетели, новую плату воткнули и дальше летает...  ;)
Не стой под стрелой...
Цитата
Учёный пишет:
Цитата
Sagittarius пишет:
Кто продолжит?

Что же, попробую я. Я думаяю в изобретательстве главное это правильно сформулировать проблему. Я считаю в принципе ваша проблема уже давно решена при помощи стандарта USB. А другие интерфейсы сохраняются на некоторых компах только для совместимости с устаревшим оборудованием. Новая же перефирия для связи с компом в основном использует USB. Так что по поводу универсального коннектора думаю можно расслабиться.
А вот USB уже и не хватает. Появились уже мини, микро, тип А, тип В и т.д. и т.п. Нет между ними физической (точнее топологической) совместимости.
Не стой под стрелой...
А может нам тут (при журнале НиЖ) КБ по изобретательству создать?  :D
33% - на издательские нужды. Остальное участникам.  8)  
Создадим свою "триз". Автора темы - в Главные Конструкторы...
:D
Не стой под стрелой...
Конечно, энтузиазм полетать в облаках мозгового штурма может радовать. Огорчает лишь испорченность тризошизофренией (так сказать, тризошизонутость или тризонутость). Разве нет собственных мыслей и есть нужда повторять чужую чушь. :?: Но, хотелось бы ближе к теме. Я уверен - практическая теория возможна, она необходима для нормальных людей ( что исключит обязательность всякого рода впадания в трансы и галлюцинации, как предлагают лженауки), это сохранит их нормальное психическое здоровье. Для выяснения поставленного вопроса необходимо взять описание любого изобретения. В нём есть то, что "дано" – это аналоги и прототип, есть то, "что требуется" достичь, и есть то, "как это достигается".  Краткая запись  в виде триединой схемы «дано - что требуется  - как достигается», называемой формулой изобретения. Изобретение, как состоявшаяся новация, это, прежде всего, продукт, а не идея какой - либо ценности.  Правда, необходимость технического  обеспечения  растущих потребностей, действительно, может порождать идеи.  Но, назначение идеи - лишь побудительный мотив для начала движения к цели её воплощения. А начнёт это движение "идеалист" или нет, только Богу известно. Прежде всего, надо сказать, всякая потребность уже имеет какое – то  техническое или природное обеспечение. Это то, что рассматривается в описании как "дано". Это определённый продукт  удовлетворяющий потребность человека, общества и промышленности, имеющий исходное техническое и технологическое воплощение. Без него никакого изобретения создать невозможно. В процессе анализа и критики всех сведений о том "что дано" оцениваются технические возможности обеспечить требуемый рост необходимой пользы. «Пробным камнем» для этого является опытное единичное количественное увеличение необходимой пользы."Испытания" проделывается  в опытно - конструкторских работах и экспериментальных исследованиях, и особенно при эксплуатации. Хотелось бы спросить практиков, что же находят в результате испытаний, реально? Для чего они нужны? :)  Обычно Заказчикам нужен продукт пригодный к эксплуатации в условиях необходимых Потребителю.
Цитата
Учёный пишет:
Екклесиас

Что было, то и теперь есть, и что будет, то уже было…
Экклесиаст.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 25 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Возможна ли теория изобретений, имеющая практическое значение?

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie на вашем устройстве. Подробнее