Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 44 След.
RSS
Электрическая система организма
Цитата
Валентин Николаевич пишет:
Костя ознакомите со своей версией. Прошу Вас.
А не надо просить рассказы рассказывать.
Просто задавайте вопросы. Буду отвечать по мере их поступления.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Пришло время вернуться к нашим баранам.

Принципиальное отличие биологического электричества от "физического" и соответственно, живого организма от электрической машины/ прибора состоит в том, что в машинах/приборах носителями электричества являются электроны, а в живых организмах - ионы.
Передача электрического сигнала по нерву - это активный процесс, протекающий с затратой энергии.
Подчеркиваю: по нерву - в отличие от провода - передается именно сигнал, команда, а не энергия.

Как это происходит?
(Люди грамотные, не пинайте очень больно. Сознательно упрощаю до предела. :( )

Вот на рисунке максимально простая схема нервного волокна.

Оболочка его представляет собой полу-проницаемую мембрану.
Концентрация ионов натрия и калия по обе стороны мембраны такова, что мембрана имеет постоянно электрически поляризована, это так называемый трансмембранный потенциал.
При воздействии раздражителя ионы натрия поступают в клетку, а в им навстречу наружу выходят ионы калия. В этом месте трансмембранный потенциал исчезает, происходит деполяризация мембраны.
Сразу же включается механизм, возвращающий мембрану в обычное состояние - так называемый калий-натриевый насос. Затрачивая энергию, он работает против градиента концентрации ионов и восстанавливает неравновесное поляризованное состояние. Происходит реполяризация и нервное волокно готово к проведению нового цикла деполяризации- реполяризации.
Участок, где происходят эти события перемещается вдоль по волокну. Вот это перемешение деполяризованной зоны и есть тот самый нервный импульс.
Скорость его зависит от ряда причин, но не превышает 0,5  - 120 м/сек.

Как видно из вышеизложенного, между электрической системой организма и электрическими устройствами общего - только слово "электричество".
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Как видно из вышеизложенного, между электрической системой организма и электрическими устройствами общего - только слово "электричество".
Нет. Зрячим людям - не видно.
Сапиенс, что Вы пытаетесь изобразить - это лишь как протекает постоянный ток по проводу. Но кроме постоянной составляющей по одному и тому же проводу легко из безпроблемно может передаваться переменная составляющая, та самая сигнальная часть.
С вами, Сапиенс, здорово не интересно разговаривать. Вы - капитан очевидность, пытаетесь тут двигать ветхие знания, пересказываете чужое. А нафига Вы нам с ними? Мы лучше журнал НиЖ почитаем.
Ни какого интересного рассказа у Вас не получилось. И ни каких идей Вы выдвинуть, видимо, не способны.
Лечите лучше людей. Не лезьте Вы в высшие материи, ну не дано Вам это. Скучноватый и нудноватый Вы собеседник.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Не лезьте Вы в высшие материи, ну не дано Вам это. Скучноватый и нудноватый Вы собеседник.
"Чем кумушек считать трудиться,
  Не лучше ль на себя, кума, оборотиться?"

И.А. Крылов
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Вот помню же что недавно статья об этом была:
Живое электричество.
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Цитата
Костя пишет:
Сапиенс, что Вы пытаетесь изобразить - это лишь как протекает постоянный ток по проводу.
Нет, Костя.
Постоянный ток по проводу протекает совершенно иначе.
Цитата
Костя пишет:
Но кроме постоянной составляющей по одному и тому же проводу легко из безпроблемно может передаваться переменная составляющая, та самая сигнальная часть.
По проводу легко и беСпроблемно можно передавать, что угодно.
По нерву - только сигнал.

По проводу можно передавать энергию для исполнительного механизма и сигнал.
По нервному волокну - только сигнал.

П проводу можно передавать ток и сигнал ( в виде неравномерности тока).
По живому нерву можно передавать только сигнал.
По мертвому нерву можно передавать ток. А от сигнала - нервного импульса не передать.

Цитата
Костя пишет:
С вами, Сапиенс, здорово не интересно разговаривать.
Так я и не прошу. Можете заняться тем, что Вам интересно.

Цитата
Костя пишет:
Не лезьте Вы в высшие материи, ну не дано Вам это.
А я и не лезу.
Это для неучей "высшие материи". В действительности - это азбука.
Цитата
Костя пишет:
Скучноватый и нудноватый Вы собеседник.
Неужели я мешаю Вам найти повеселее?
Изменено: Sapiens - 13.03.2011 16:44:04
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Неужели я мешаю Вам найти повеселее?
Вы мешаете. Да.
Нормальные собеседники с форума уходят по причине Ваши действий.

Ваши изыски в технике смешны. Вы совершенно не понимаете предмета разговора. Ваши из учебников вычитанные капитанские очевидности утомляют.

Провод. Ток. Нерв... из Ваших уст это звучит как бред, или как лепетание первоклассника.
Нет ни провода, ни тока, ни нерва как такового, есть ЗАМКНУТАЯ ЦЕПЬ, но что это такое - Вы не имеете ни малейшего представления. А какие носители движутся по этой цепи - фиолетово. Важна лишь работа, силами этих носителей проделываемая.
Что движется в волноводе, а Сапиенс? Вы хоть что такое волновод - знаете? Чем он отличается от обычного провода понимаете? А чем от коаксиального кабеля? Как сделать коаксиальный проводник в жидкой среде представляете?

Поймите уже - здесь, на форуме, люди общаются о НОВОМ, а Вы лезете со своими плесенью покрывшимися «знаниями».
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Нормальные собеседники с форума уходят по причине Ваши действий.
Костя, а можно перечислить список "нормальных"?
Цитата
Костя пишет:
Поймите уже - здесь, на форуме, люди общаются о НОВОМ,
Если речь идет о срывателях покровов и творцах новых прогрессивных теорий, то Вы вместе с ними ошибаетесь - все их новое это хорошо забытое (за ненадобностью) старое. А передний край науки - он в научных лабораториях, симпозиумах и научных же журналах.
НиЖ - всего лишь зеркало науки, она как Луна светит отраженным светом. Но это, конечно же не значит, что она бесполезна.
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Цитата
Костя пишет:
Нет ни провода, ни тока, ни нерва как такового, есть ЗАМКНУТАЯ ЦЕПЬ,
В организме не нужна ЗАМКНУТАЯ ЦЕПЬ.
Сигналы, в том числе электрические, передаются совершенно иначе, чем в неживых системах.
Этого НОВОГО для Вас знания Вы усовить не хотите или не способны, потому и беситесь.
Цитата
Костя пишет:
но что это такое - Вы не имеете ни малейшего представления.
Имею. Именно поэтому меня потешают НОВЫЕ рассуждения об идиотских "цилиндрах фараонов" и тому подобная хрень.
Цитата
Костя пишет:
Важна лишь работа, силами этих носителей проделываемая.
В живом организме работа носителями не проделывается. Проделывается работа над носителями. Это та энергия, что затрачивается на реполяризацию - работу ионного насоса против градиента концентрации ионов.
Цитата
Костя пишет:
Что движется в волноводе, а Сапиенс?
Волна, Костя.
Цитата
Костя пишет:
Вы хоть что такое волновод - знаете?
Знаю.
Цитата
Костя пишет:
Чем он отличается от обычного провода понимаете?
Понимаю. Отсутствием дискретных носителей энергии в просвете волновода, в отличие от наличия таковых в объеме проводника.
Цитата
Костя пишет:
А чем от коаксиального кабеля?
В нем отсутствует центральный провод, по которому в кабеле, собственно говоря, и передается энергия.
Цитата
Костя пишет:
Как сделать коаксиальный проводник в жидкой среде представляете?
Не знаю, насколько верно мое представление, но по-моему, если жидкая среда будет диэлектриком, должно работать. Если же жидкая среда проводит ток, нужна надежная изоляция проводников.
Цитата
Костя пишет:
Поймите уже - здесь, на форуме, люди общаются о НОВОМ
Поймите, что если это НОВОЕ - новая глупость, я и называю её глупостью.
Это мое право, и этим правом я пользуюсь независимо от Вашего желания или его отсутствия.
Цитата
Костя пишет:
Вы лезете со своими плесенью покрывшимися «знаниями».
Так Вы уже отказались от покрывшихся плесенью коаксиальных кабелей?
Чем Вы заменили совсем уж древние законы Ома, Джоуля-Ленца и прочие смешные правила буравчика в Вашей замечательной аппаратуре для слежки за "левыми" рейсами?
Изменено: Sapiens - 13.03.2011 18:49:54
Не судите опрометчиво.

Цитата
donPavlensio пишет:
Костя, а можно перечислить список "нормальных"?
Могу такой список создать. Скину в личку.
Утомило уже засилье Пингвинов, Сапиенсов и Самоделкиных на форуме.
Явный перебор этих «сверхнормальных». Перебор до скукоты.

Цитата
donPavlensio пишет:
НиЖ - всего лишь зеркало науки,...
т.е наука видит свое отражение? налюбоваться собой не может?
Этот смысл Вы вложили?

Возможно, мы по разному понимаем с вами, Дон, дух журнала «Наука и Жизнь».
Впрочем, если журнал стал лишь зеркалом между наукой и её отражением... то понятно, почему у него стал такой тираж.
Изменено: Костя - 13.03.2011 20:49:08
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 44 След.

Электрическая система организма


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее