Страницы: Пред. 1 ... 165 166 167 168 169 ... 178 След.
RSS
Эволюция и причинно-следственные связи возникновения принципиально новых органов
Цитата
Логик пишет:
как Вы "раскидали фигуры" в шахматной партии с "двумя сердцами у млекопитающих"
Знаете, Вы напомнили мне один случай из жизни:
Как-то раз мне, тогда еще только выпускнику ВУЗа довелось спорить с буровиком о классификации пород. Он утверждал, что породы делятся по генезису на магматические, осадочные и метаморфические и никакие другие, ссылаясь на учебник общей геологии для буровиков и им подобных. Я же говорил, что классификация в этом учебнике примитивная и не включает гипергенные и метасоматические* породы, ссылаясь на то, что я, на секундочку, петролог-геохимик по образованию и знаю чуточку больше, чем написано в его учебнике. Переубедить мне его так и не удалось.

______________________
*Метасоматические породы, правда, часто причисляются к метаморфическим, но в том учебнике они вовсе не упоминались.
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Цитата
donPavlensio пишет:
Переубедить мне его так и не удалось.
это просто недостаток информации.
А какой информации Вам не хватает, чтобы согласиться, что "левое предсердие желудочек " и " правое предсердие  желудочек" = это две неотъемлемые части одного сердца млекопитающего?

=  =  =  =  =
Вместо того, что по честному сказать, что ......Логик как всегда прав, а мы погорячились в полемическом задоре....Вы раскидали фигуры ( по тихому, незаметно, но раскидали), а потом будете рассказывать, как меня уделали....

.
Изменено: Логик - 01.12.2014 14:40:25
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Логик пишет:
Логик как всегда прав
Буга-га-га-га
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
А по предмету сердца вот что:
Для начала аналогия: есть совмещенные приемники GPS-ГЛОНАСС. Изначально, они представляли из себя два логических блока, которые лепились на одну печатную плату, а дополнительные блоки производили обработку и согласование данных. Потом эти два модуля начали помещать на одну микросхему и вместе со всеми приблудами  запихивать в один герметичный корпус, на который извне подается напряжение, а вовне он выдает данные.

Так вот, для специалиста микроэлектронщика, этот приемник по прежнему представляет собой два отельных блока изначально выполняющих раздельную обработку сигналов для GPS и ГЛОНАСС соответственно. А вот для профана типа Логика это единое устройство, которое выдает координаты. И никак микроэлектронщик не сможет убедить Логика в обратном.

Так и с сердцем. Оно представляет из себя два насоса, объединенных в одном корпусе. При этом, один насос гоняет артериальную кровь, а другой - венозную. У них даже рабочие давления разные.

Гули-гули-гули...
Изменено: donPavlensio - 01.12.2014 15:44:09
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
А если они объединяются в действительно один орган (скажем из-за дефекта перегородки, то это уже трагедия.
Не судите опрометчиво.

Насчёт сердец неплохая отмазка для любителей ходить налево.
"Извини дорогая, у меня два сердца, но ты, стопудово, королева правого".
Изменено: Техрук - 01.12.2014 17:45:36
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
donPavlensio пишет:.... есть совмещенные приемники GPS-ГЛОНАСС. ..( два приёмника)........
...........
Так и с сердцем. Оно представляет из себя два насоса, объединенных в одном корпусе. При этом, один насос гоняет артериальную кровь, а другой - венозную. У них даже рабочие давления разные.

Как всегда = подмена понятий.
Если бы Сапиенс сказал, что у человека - два насоса,    тогда да.
Но Сапиенс , чтобы удивить публику, сказал = "два сердца" "правое и левое". :)


Сказать, что у человека два сердца, подразумевая  предсердия\желудочки, = это то же самое, что сказать" = у автомобиля четыре мотора , подразумевая цилиндры\поршни.
== ===   =   =  =   =   =   =   =  =
И ещё, если говорить о насосах, то Сапиенс снова не прав, поскольку
 человека имеется три насоса, прокачивающих кровь.
Агрегат, состоящий из вен и мышц = это самый натуральный насос. В венах находятся клапаны, специально предназначенные для прокачки венозной крови.
Изменено: Логик - 01.12.2014 18:43:53
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Sapiens пишет:
А если они объединяются в действительно один орган (скажем из-за дефекта перегородки, то это уже трагедия.
не усугубляйте свой  промах дополнительной фигнёй. Сердце = это и есть один орган.
Изменено: Логик - 01.12.2014 18:39:38
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Логик пишет:
Сказать, что у человека два сердца, подразумевая предсердия\желудочки, = это то же самое, что сказать" = у автомобиля четыре мотора , подразумевая цилиндры\поршни.
При одинаковой неисправности разных цилиндров признаки неисправности разные или одинаковые?
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Цитата
Логик пишет:

Сказать, что у человека два сердца, подразумевая предсердия\желудочки, = это то же самое, что сказать" = у автомобиля четыре мотора , подразумевая цилиндры\поршни.
При одинаковой неисправности разных цилиндров признаки неисправности разные или одинаковые?
1... С вашим подходом к вопросу могут быть и разные.  :)
2...если вы говорили о насосах кровеносной системы МК, то их = три.
Если Вы говорили о сердцах кровеносной системы МК , то их = один.
Изменено: Логик - 01.12.2014 19:17:12
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Страницы: Пред. 1 ... 165 166 167 168 169 ... 178 След.

Эволюция и причинно-следственные связи возникновения принципиально новых органов


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее