Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Проблемы популяризации современных научных знаний в России., Как, зачем, почему?
http://www.scientific.ru/polar/popov21.html
Цитата
В англоязычном мире эта проблема решена благодаря существованию журналов и новостных сайтов разного уровня популяризации. Возможно, только специалист сможет разобраться в статье из Phys. Rev. D. Но в статье из Physics World или CERN Courier разберется практически каждый физик, чем бы он ни занимался. Scientific American доступен уже любому человеку с высшим образованием, интересующемуся новостями науки. Ну и далее мы имеем наиболее популярные и доступные материалы. У нас в России такой цепочки в общем-то нет. Точнее ситуация с широтой охвата материалов и их количеством, а также с тиражами и оперативностью соответствующих изданий такова, что по сути система не работает.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
http://www.scientific.ru/polar/popov21.html

Цитата  

В англоязычном мире эта проблема решена благодаря существованию журналов и новостных сайтов разного уровня популяризации. Возможно, только специалист сможет разобраться в статье из  Phys. Rev. D . Но в статье из  Physics World  или  CERN Courier  разберется практически каждый физик, чем бы он ни занимался.  Scientific American  доступен уже любому человеку с высшим образованием, интересующемуся новостями науки. Ну и далее мы имеем наиболее популярные и доступные материалы. У нас в России такой цепочки в общем-то нет. Точнее ситуация с широтой охвата материалов и их количеством, а также с тиражами и оперативностью соответствующих изданий такова, что по сути система не работает.
Популяризация науки давным-давно осуществляется через школьные и ВУЗовские учебники и потому проблемы, поднимаемой автором, нет.
Изменено: Алексей Муханкин - 31.03.2010 13:25:44
Цитата
Алексей Муханкин пишет:
Популяризация науки давным-давно осуществляется через школьные и ВУЗовские учебники и потому проблемы, поднимаемой автором, нет
Ну раз сам Муханкин сказал, что проблемы нет, то значит это и правда так. Непонятно только, почему вообще разные люди так озабочены данным вопросом? Дураки, наверное, не понимают, что все давным давно осуществляется так, как сказал Муханкин.
Цитата
Алексей Муханкин пишет:
Популяризация науки давным-давно осуществляется через школьные и ВУЗовские учебники и потому проблемы, поднимаемой автором, нет.
Конечно, это не так. При чем тут учебники?!
Я думаю, что интернет тут может компенсировать проблему. Но надо уметь выбирать нужные сайты.
Обучением такому выбору должно заниматься специальное подразделение РАН, а не кто попало. А в школьных и соответствующие в вузовских учебниках должны печататься адреса сайтов, где можно обучиться умению находить достоверные статьи.
Особенно популяризировать нечего. БАК не работает. Холодного ядерного синтеза нет 30 лет. Что еще?  Проблемы движения материальной точки по гравитирующей поверхности шара не наблюдаются в природе. Что это даст мне обывателю? Если я прочитаю об этом, то вторично читать не буду это точно. Что собираются популяризировать? . Проблемы физиков теоретиков? Проблемы теоретической физики?. Эти вопросы далеки от народа. Они народу не нужны.
Цитата
ignatt пишет:
БАК не работает
Бред.
Цитата
ignatt пишет:
Холодного ядерного синтеза нет 30 лет.
Закон всемирного тяготения появился тысячи лет спустя после вычисления радиуса Земли в древнем Египте. Что такое 30 лет в сравнении с этим? Да и кто сказал, что такой синтез всенепременно должен быть? Никто.
Цитата
ignatt пишет:
Эти вопросы далеки от народа. Они народу не нужны.
Я так понимаю, в понимании пользователя ignatt обывателю нужны только хлеб и зрелища. Ну может быть и водка еще. Но мне как-то с такой точкой зрения соглашаться не хочется.
Изменено: BETEP IIEPEMEH - 31.03.2010 14:22:12
Цитата
Афет Сариев пишет:

При чем тут учебники?!

При том, что именно  в учёбниках популярно говорится об учёных и полученных ими знаниях (понятиях и закономерностях), которые оказались полезными при планировании и организации разумной практической деятельности человека.  

Автор статьи явно никогда не занимался научной работой, иначе бы не стал писать вздор о необходимости её популяризации.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:

Ну раз сам Муханкин сказал, что проблемы нет, то значит это и правда так. Непонятно только, почему вообще разные люди так озабочены данным вопросом? Дураки, наверное, не понимают, что все давным давно осуществляется так, как сказал Муханкин.

А Вы не могли бы возразить аргументированно? Ссылки на безымянных людей, "измученных нарзаном" и несуществующими проблемами, как и ссылки на обладание дипломом кандидата неких наук, аргументом, сами должны бы понимать, не являются.
Нет. Не только хлеб и зрелища. Например, свойства времени. Свойства континуума. Свойства гравитации. Время смена событий порождает множество вопоросов. Эти вопросы должы быть сняты  и не только в учебниках. Но популяризаторы не знают ответов на эти вопросы. и втюхивают нам проблемы теоретичекой физики, которые по их мнению недостаточно освещаются. Кому это интересно?
Цитата
ignatt пишет:
Эти вопросы далеки от народа. Они народу не нужны.
А и впрямь - кому, как не знатоку нужд и чаяний народа ignattу, судить что ему нужно, а что нет?
Цитата
ignatt пишет:
Например, свойства времени. Свойства континуума. Свойства гравитации...
... популяризаторы не знают ответов на эти вопросы... Кому это интересно?
Не возьму на себя смелость говорить от имени всего народа, но мне - интересно. А вот люди, знающие ответы на любой вопрос - как-то не очень.
Изменено: Gavial - 31.03.2010 14:48:12
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Страницы: 1 2 3 4 След.

Проблемы популяризации современных научных знаний в России.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее