Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 80 След.
RSS
О Пространстве и Бесконечности, Особое мнение
Цитата
Вася из Минска пишет:
Это вы что-то мне придумали.  Не надо Вам пытаться растворять Пространство в его свойствах, а затем ставить их впереди него.  От того, что у  первичного  неуничтожимого Пространства есть, но уже  вторичные  относительно его  свойства  Время и Информация вовсе  не  следует, что они или из них можно творить Материю. Из  вторичных  свойств – времени, идеи или информации Материю не создашь и не слепишь.
А какие первичные свойства у "неуничтожимого Пространства"?
Максет, 10.07.2011 14:37:30
Цитата
«А какие первичные свойства у "неуничтожимого Пространства"?»
------------------------
А вот Время и Информация и являются, на мой взгляд, первичными свойствами неуничтожимого Пространства, относительно уже более так сказать поздних его свойств: Движения и Энергии. Неуничтожимое Пространство первично относительно ВСЕХ своих (вторичных относительно его) свойств, но и свойства меду собой не равнозначны, а есть среди них тоже первичные и вторичные. Хотя моё присвоение свойствам неуничтожимого Пространства первичности или вторичности относительно друг друга – весьма условно и вполне может оспариваться их первичность или вторичность друг к другу.

Вася из Минска.
НЕУНИЧТОЖИМОЕ ПРОСТРАНСТВО В НЕДОСТИЖИМОЙ БЕСКОНЕЧНОСТИ
Изменено: Вася из Минска - 31.03.2016 11:13:21
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Александр Приставкин, 09.07.2011 21:38:38 :
Цитата
«Это Вы зря так за диамат говорите.
"Материя есть философская категория для обозначения объективной реальности..." (В.И. Ульянов). От этой печки и следует плясать, то есть давать определения пространству, времени и т. д.. Иначе так и будете ходить по кругу...»
----------------------------------------------------------------------

Несколько слов об устаревшей, почти не имеющей тяги и слабо греющей «печке» :D  -
об Объективной Реальности.

Попытаюсь вам показать грубую ошибочность утверждения в Диамате, что Свойства материи являются Объективной Реальностью.

В Диамате имеется формулировка:
1.
Цитата
«Понятие материи как объективной реальности характеризует материю вместе со всеми её Свойствами, формами движения, законами существования и т. д. Но это не значит, что каждый отдельный, произвольно взятый, фрагмент объективной реальности обязательно должен быть материей. Это может быть и конкретное Свойство материи, некоторый закон её существования, вид движения и т. п., которые неотделимы от материи, но всё-таки не тождественны ей. В структуре объективной реальности следует различать конкретные материальные объекты и системы (виды материи), Свойства этих материальных систем (общие и частные), формы их взаимодействия и движения, законы существования, имеющие различную степень общности. Так, Движение, Пространство, Время, Законы природы обладают Объективной Реальностью, но их всё же НЕЛЬЗЯ СЧИТАТЬ МАТЕРИЕЙ.»

Из этой цитаты видно, что Объективная Реальность может быть как материальной, так и не материальной (!). Но можно ли Не материальную, так называемую «Объективную Реальность» (Свойства материи - Движение, Время, Законы природы и т.д.) называть Объективной Реальностью?

Из толкового словаря:
2.
Цитата
«Объект – 1. в философии: то, что существует вне нас и независимо от нашего сознания; внешний мир, материальная действительность; 2. явление, предмет, лицо, на которые направлена чья-л. деятельность, чьё-л. внимание; 3. предприятие, стройка, участок и т.п.»
Из википедии:
3.
Цитата
«Реа́льность (от лат. realis — вещественный, действительный) — истинная форма существования материи, которая является таковой, вне зависимости от её восприятия.
В диалектическом материализме термин «Реальность» употребляется в двух смыслах:
- всё существующее, то есть весь материальный мир, включая все его идеальные продукты;
-объективная реальность, то есть материя в совокупности различных её видов.
Реальность противополагается здесь субъективной реальности, то есть явлениям сознания, и отождествляется с понятием материи.»

Как видно из цитат 2 и 3 - и понятие «объект» относится только к Материи, и понятие «реальность» относится только к Материи. И не о каких таких нематериальных «вещах», таких Свойствах Материи как Движение, Время, Законы природы (см. цитату 1 из Диамата) в цитатах 2 и 3 абсолютно не говорится! В таком случае любой, и каждый из нас, исходя из формулировок 2 и 3, может сделать (так некоторые философы ввиду этого заблуждения и делают!), сногсшибательный и вполне логический вывод, что все Свойства материи материальны (!?), ибо являются и Объективными, и Реальностями! В таком случае получается, что и Движение материально, и Время материально, и Законы природы материальны. А если продолжить эту «цепочку» Свойств Материи, то тогда можно сделать вывод, что и Энергия материальна, и Сила материальна, и Информация материальна, и Сознание материально, и Самосознание материально, и Душа материальна! Чем прекрасно и пользуются современные идеалисты и заблуждающиеся материалисты. Для первых – прекрасная возможность доказать, что нереальное реально, а для вторых, что чуть ли не всё в этом мире материально.

Из википедии:
4.
Цитата
«Объекти́вная реа́льность — мнение большинства, философская категория, действительность (в науке соответствует понятию материя) вообще всё то, что существует. Всё то, что существует, может существовать только в объективной реальности. По мнению некоторых учёных, сам термин «объективная реальность», введенный в отечественной философской традиции, представляет собой пример логической ошибки (плеоназм), поскольку уже понятие «реальность» обозначает данность, свободную от субъективных влияний. В подобном смысле даже иллюзии являются «реальностью» для конкретной психики в случае, если мы рассматриваем их как закономерное продолжение психических состояний личности и суммы внешних влияний (такие иллюзии могут быть даже отражены в истории психической болезни, или быть объектом научных опытов).»

Вот именно! Именно сейчас начинает приходить прозрение и понимание того, что термин «объективная реальность» для нематериальных «вещей» является логической ошибкой!

И потому я считаю, что не только Движение, Время, Законы природы, но и такие понятия как Энергия, Сила, Информация (компьютерные и природные Программы в том числе), Жизнь, Мысль, Разум, Чувства, Душа, Сознание, Самосознание - являющиеся Свойствами разных видов, структур и состояний Материи, не являются никакими не объективными и не реальностями. Они - Свойства материальных объектов, а Свойства не могут быть материальными, а потому и объектами или реальностями. Их более правильно было бы назвать Мнимыми Реальностями или Ирреальностями, или как-то ещё в том же ключе. Единственной ещё кроме Материи Объективной Реальностью я ещё считаю и абсолютное Пространство, как особую, неуничтожимую, доматериальную, но в то же время и объективную, и реальную «форму» для Материи в нём.

Материализм вовсе не отказывает в реальности ни чувствам, ни ощущениям и т.д., а отказывает им в их материальности (и это правильно) и вместе с тем они в материализме называются (видимо ошибочно) почему-то объективными реальностями – которые и есть согласно приведённых мною цитат понятиями о материальных «вещах». Отсюда и не стыковка: с одной стороны они (свойства материи) не материальны, а с другой - материальны. Вот потому я и предлагаю нематериальные «вещи» - всевозможные свойства материи – называть не объективными реальностями, а Необъективными Реальностями, или Необъективными Нереальностями, или Необъективными Ирреальностями, или Субъективными Нереальностями, или Мнимыми Реальностями – или может как-то и иначе, но в любом случае показать в этом новом названии всех нематериальных Свойств материи их нематериальность и тем самым убрать нынешнее противоречие в понятиях, приводящее к путанице и заблуждениям (типа материализации времени, материализации энергии, материализации информации, материализации души, материализации сознания и т.д.). И я своим толкованием объективной реальности и придания нематериальным свойствам материи их истинных Мнимой Реальности или Ирреальности - пытаюсь придать материализму более упорядоченный, логичный и точный вид, а не в виде набора противоречивых неопределённостей, которыми он сейчас полон.

И ещё. Мною просматривается парадокс и он в том, что материалисты своей Объективной Реальностью свойств материи ошибочно материализуют и не материальные эти свойства материи, а идеалисты подхватывают эту оплошность материалистов и этой оплошностью пользуются в своих интересах – дают термин некой объективной реальности и чуть ли не материальности своим Сверхразуму, виртуальному Творцу или всетворящей и предвечной Тёмной энергии. Объявив же свойства материи, коими являются у них Сверхразум, Творец или Тёмная энергия, например, Нематериальной Необъективной Нереальностью, материалисты тем самым «вынут почву из-под ног» у идеалистов. И их виртуальный Творец или ещё что другое так и останется виртуальной выдумкой, нематериальным и нереальным «предвечным» свойством того, чего ещё нет, ибо оно ещё им не создано - Мироздания. Но свойство (Творец) не может быть ранее того (Мироздания), чьим свойством оно является. Таким образом, им с Творцом Мироздания придётся распрощаться и перейти на сторону Материализма. :D  

Вася из Минска.
НЕУНИЧТОЖИМОЕ ПРОСТРАНСТВО В НЕДОСТИЖИМОЙ БЕСКОНЕЧНОСТИ
Изменено: Вася из Минска - 31.03.2016 11:13:21
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Вася из Минска пишет:
Максет, 10.07.2011 14:37:30

Цитата
«А какие первичные свойства у "неуничтожимого Пространства"?»

------------------------

А вот Время и Информация и являются, на мой взгляд, первичными свойствами неуничтожимого Пространства, относительно уже более так сказать поздних его свойств: Движения и Энергии. Неуничтожимое Пространство первично относительно ВСЕХ своих (вторичных относительно его) свойств, но и свойства меду собой не равнозначны, а есть среди них тоже первичные и вторичные. Хотя моё присвоение свойствам неуничтожимого Пространства первичности или вторичности относительно друг друга – весьма условно и вполне может оспариваться их первичность или вторичность друг к другу.
Вообще то неважно, какие свойства имеются у Вашего "неуничтожимого Пространства".
Важно то, что оно является нематериальным и первичным по отношению к материи.
И как ни крутите, это Пространство у Вас идеально, потому что Вы его идеализируете.
Есть только две категории "материальное" или "идеальное".
Если не материально, значит идеально.
Это примерно то же, что утверждает ув. Валентина Кульчицкая о душе, идеализируя эту самую душу.
Не реальная реальность...

http://img-fotki.yandex.ru/get/1/pierof.0/0_eb9_e4850069_XL.jpg
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Вася из Минска пишет:
Попытаюсь вам показать грубую ошибочность утверждения в Диамате, что Свойства материи являются Объективной Реальностью.
Есть отдельная тема - Брехология, Вам туда.
А как можно материю обнаружить, если ее свойства не реальны?
Ну надо как то различать обьекты и понятия.
Изменено: Техрук - 31.03.2016 11:13:21
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Александр Приставкин, 10.07.2011 23:13:42 :
Цитата
«Есть отдельная тема - Брехология, Вам туда.»

А чего вы так испугались? Не надо так волноваться. :)  

В.И.Ленин: «Материя есть философская категория для обозначения объективной реальности, которая….». И в Диамате утверждается, что она, эта «философская категория для обозначения» беспричинно вечна и беспричинно движется. Нам надо только в это верить. Видите из чего состоит всё Мироздание и все мы? Из беспричинной «философской категории для обозначения». И вас это устраивает? Похоже, что да. :)  
В Диамате утверждается, что она, эта «философская категория для обозначения» не является субстанцией. Тогда чем же она является и каким образом существует? А существует она, говорится в Диамате, в виде конкретных объектов и систем из них. И если теперь пойти обратно, то получается, что конкретные объекты и системы из них - это и есть материя. Вам понятно, что такое материя? Мне лично нет.

Хотя таким как вы ортодоксальным материалистам уже вредно читать о недостатках Диамата. Вы вполне удовлетворены понятием о «нематериальных объективных реальностях», которых никто и никогда ни объективно, ни реально не обнаруживал и довольствоваться понятием материи как «философская категория для обозначения». Вот этой «философской категории для обозначения» и радуйтесь, только помните, что новому поколению материалистов эти ваши «радости» будут уже казаться неубедительной и противоречивой «лабудой».  :)

Диамат не догма и без постоянного совершенствования ему не устоять перед натиском Идеализма.

Вася из Минска.
НЕУНИЧТОЖИМОЕ ПРОСТРАНСТВО В НЕДОСТИЖИМОЙ БЕСКОНЕЧНОСТИ
Изменено: Вася из Минска - 31.03.2016 11:13:21
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Максет, 10.07.2011 18:57:01 :
Цитата
1. «И как ни крутите, это Пространство у Вас идеально, потому что Вы его идеализируете.»
:) Идеализировать можно много чего:  любимую вещь, любимую женщину или своего ребёнка, любимую футбольную команду или музыканта, любимую свою теорию или результат своего труда и т.д. Но будут ли они от этого реально Идеальными в мировоззренческо-философском смысле? Нет, конечно. И если я для себя и идеализирую своё любимое  :) неуничтожимое абсолютное Пространство, то это вовсе не значит, что оно попадает в мировоззренческо-философскую категорию Идеального.

Цитата
2. «Если не материально, значит идеально.»
:) Это далеко не всегда так. Время, Движение, Законы природы и т.д. не материальны, однако никто и никогда их не записывал в категорию Идеального. Из всего набора нематериальных свойств Материи, только Сознание (Разум, Мышление) причислено к категории Идеального. "Моё" же  :) неуничтожимое абсолютное Пространство никаким ни Сознанием, ни Разумом, ни Мышлением не обладает и само по себе ими не является и потому к Идеальному не имеет никакого отношения.

Вася из Минска.
НЕУНИЧТОЖИМОЕ ПРОСТРАНСТВО В НЕДОСТИЖИМОЙ БЕСКОНЕЧНОСТИ
Изменено: Вася из Минска - 31.03.2016 11:13:21
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Вася из Минска пишет:
"Моё" же   неуничтожимое абсолютное Пространство никаким ни Сознанием, ни Разумом, ни Мышлением не обладает и потому к Идеальному не имеет никакого отношения.
Значит Вы не идеалист и не материалист, а кто?
Идеалистический материалист?
Материалистический идеалист?
Изменено: Максет - 31.03.2016 11:13:21
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 80 След.

О Пространстве и Бесконечности


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее