Долгая обезьянья дружба

Шимпанзе помнят друзей годами

Даже если мы много лет не видели бывшего коллегу, или знакомого, или родственника, мы всё равно их узнаем (ну, если только человек изменился не очень сильно). Но нельзя сказать, что старых друзей помнят только люди. В статье в PNAS сотрудники Сент-Эндрюсского университета, Университета Киото и других научных центров описывают эксперименты с обыкновенными шимпанзе и карликовыми шимпанзе, или бонобо.

Для эксперимента искали обезьян, которые когда-то жили в компании друзей, знакомых или просто членов семьи, а потом компания распалась – или кто-то умер, или кого-то забрали в другой зоопарк. И вот обезьянам, которые давно не видели старых знакомых, показывали фото этих знакомых и фото каких-то других шимпанзе. (Главная трудность была, конечно, в том, чтобы найти подобные случаи разлуки, да ещё и с фотографиями.) Реакцию определяли с помощью специального устройства, отслеживающего направление и длительность взгляда.

И обыкновенные шимпанзе, и бонобо смотрели на старых знакомых дольше, чем на незнакомцев, что можно было расценить, как узнавание. Причём многое зависело от того, в каких отношениях они были с бывшими товарищами: если отношения были тёплыми, то на такого друга смотрели пристальнее, чем на того, с кем в прошлом случались трения. Одна из подопытных бонобо не видела членов семьи двадцать шесть лет, тем не менее, на фото она их явно узнала.

Конечно, тут возникает вопрос, что именно происходит в памяти у обезьян. Реагируют ли они только на внешность, или у них в голове хранятся какие-то обрывки событий, связанных с другими обезьянами? Какая доля здесь приходится на простое любопытство? Но, так или иначе, результаты эксперимента говорят о том, что память на друзей у шимпанзе довольно долгая (даже если говорить о любопытстве, то ведь оно проявляется именно в отношении старых знакомых). На самом деле, другие животные тоже хорошо запоминают друг друга, да и не только друг друга: подобные исследования проводили для врановых птиц, да и многие владельцы собак с кошками могут рассказать, как их питомцы встречают хозяев после долгой разлуки. Но в случае с обезьянами главная особенность не в самом запоминании, а в длительности, всё-таки двадцать шесть лет не шутка. Из других животных что-то похожее наблюдали у дельфинов афалин, которые помнят голоса товарищей на протяжении двадцати лет.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее