Память на лица

Люди помнят в среднем 5000 лиц

Исследователи из Йоркского университета решили посчитать, сколько лиц умещается в нашей памяти. Для этого они попросили 25 человек вспомнить как можно больше людей из собственной жизни и как можно больше разных знаменитостей; на тех и на других отводилось по часу времени. Нужно было перечислить именно тех, чье лицо ты помнишь – если человек не мог вспомнить имени, он мог просто дать описание (например, «актриса, которая играла в таком-то сериале такого-то персонажа», или «высокий старый сторож в моей школе»). В первые минуты участники эксперимента вспоминали очень много лиц, но к концу каждого часа, разумеется, интенсивность вспоминания падала. Авторы работы вычислили закономерность, с которой уменьшается количество вспомненных лиц в единицу времени, чтобы понять, сколько физиономий может вспомнить человек, если дать ему не час и не два, а намного больше. Кроме того, исследователи также учли, что мы часто вспоминаем кого-то не просто так, а по подсказке. В качестве такого толчка для памяти взяли около трех с половиной тысяч фото разных известных людей, и если человек узнавал знаменитость на двух разных фотографиях, то считалось, что он эту знаменитость знает и помнит.

В целом, как говорится в Proceedings of the Royal Society B, число лиц в памяти у разных людей колебалось от 1000 до 10 000, в среднем – около 5000. Возможно, новые данные помогут понять, как работает система распознавания лиц в нашем мозге, хотя стоит еще раз напомнить, что цифры эти основаны отчасти на прямом подсчете, а отчасти – на вычисленной закономерности.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее