Кровь из носу

Австралийские комары жалят лягушек в нос

Живущие в Австралии комары Mimomyia elegans пьют кровь у самых разных зверей, птиц и амфибий, но когда они хотят попить крови у жабы или лягушки, они садятся им на нос и втыкают хоботок прямо в ноздрю. Авторы статьи в Ethology, долгое время изучавшие лягушек, в какой-то момент заметили, что на фото с лягушками комары постоянно сидят у них на носу. Пристальнее изучив вопрос, исследователи пришли к выводу, что это не просто совпадения, а действительно пищевая стратегия комаров. Вероятно, M. elegans в какой-то момент поняли, что кожа у отверстия ноздрей особенно тонкая, либо что там особенно густая сеть кровеносных сосудов. (Что именно они поняли, покажут дальнейшие наблюдения и эксперименты.)

(Фото: John Gould, Jose W. Valdez, Ethology, 2023)

Комар, который летит на лягушку, сильно рискует оказаться у неё во рту. Но M. elegans подлетают к лягушкам не спереди, а сзади, садятся на спину и по спине идут к носу, оставаясь в относительной безопасности. Удивительно, что такое особенное поведение выработалось у комаров, которые кормятся на разных животных. В Австралии есть комары, которые пьют кровь только у амфибий, но эти специализированные виды сосут лягушачью-жабью кровь из любого участка тела.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее