Пугливые копытные

Антилопы боятся слонов, как леопардов

(Фото: Hans-Jürgen Röttger / Unsplash.com

Сотрудники Университета Флориды, Университета Витватерсранда и Университета Эсватини поставили эксперимент с антилопами и другими копытными зверями, живущими на территории трёх природных парков Эсватини. В саванну приносили динамики, в которых раздавались голоса слонов, леопардов или красногрудых кукушек. Тут же по саванне разместили датчики движения и видеокамеры: датчики движения включали звук, когда копытные оказывались рядом, а камеры снимали, как они себя ведут.

На кукушек антилопы и прочие никак не реагировали, леопардов, естественно, пугались. Но и слонов они пугались тоже – может быть, не так сильно, как леопардов, тем не менее, услышав слонов, гну, антилопы ньялы и импалы вели себя так, как будто серьёзно опасались за жизнь. Эти эксперименты описаны в Biology Letters, и результаты их тем более загадочны, что в той области, где их проводили, слонов ужа давно не живут. Возможно, копытные просто реагировали на незнакомые звуки как на потенциальную опасность. Однако не исключено, что они где-то как-то сталкивались с агрессивными слонами – а агрессивный слон в состоянии муста может быть опаснее леопарда.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее