Дерево каменного века

Самому древнему деревянному «срубу» полмиллиона лет

Два бревна возрастом около 476 тыс. лет со следами обработки каменными орудиями. Илл.: L. Barham et al. Nature, 2023.

Основные «книги», по которым антропологи изучают прошлое наших далёких предков — это кости, зубы и камни. Что же ещё терпеливо дождётся учёных, пролежав в земле сотни тысяч, а то и миллионы лет? Возраст самых древних из найденных каменных орудий приближается к 3 миллионам лет, да и если формально посчитать, то на каменный век придётся почти 99% всего времени существования человечества как рода Homo. Понятно, что древние люди наверняка использовали и деревянные орудия и строили укрытия из природных материалов, вот только шансов сохраниться до наших дней у подобных следов первобытной деятельности практически никаких. Хотя время от времени учёным улыбается удача, как, например, в случае с деревянными копьями из Шёнингена — заострёнными еловыми палками, возраст которых составляет около 300 тыс. лет. Или небольшой кусочек дерева предположительно со следами обработки, обнаруженный на ашельской стоянке Гешер-Бенот-Яаков, — его возраст оценивают в 780 тыс. лет. Как пишут в Nature исследователи из Ливерпульского университета, Университета Аберистуита, Лондонского университета и ряда других научных центров, к этим почтенным деревянным следам доисторической человеческой деятельности теперь можно добавить два бревна из Замбии.

Во время раскопок в 2019 году неподалёку от водопада на реке Каламбо археологи обнаружили пару брёвен и несколько деревянных фрагментов с характерными следами обработки каменными орудиями. Брёвна лежали внахлёст, на одном из них было явно специально сделанное углубление, чтобы верхнее бревно не каталось по нижнему. Возраст деревянной конструкции был оценён уже позднее, и составил приблизительно 476 тысяч лет, что сделало находку первым свидетельством палеолитического зодчества Африки и Евразии. Что касается предназначения деревянного «сруба» из Замбии, то тут пока сложно утверждать что-то конкретное. Возможно, что это был фрагмент деревянного настила, использовавшегося как дорога или в качестве основы какого-то более крупного сооружения.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее