Пробуждение вирусов

Вирусы из вечной мерзлоты заразили амёб

Один из гигантских вирусов, извлечённых из сибирской вечной мерзлоты. (Фото: Jean-Marie Alempic et al., Viruses, 2023)

Вечная мерзлота хорошо сохраняет не только мамонтов и доисторических лошадей, но и разные микроорганизмы. Причём, в отличие от мамонтов, извлечённые из мерзлоты микроорганизмы вполне могут вернуться к жизни. Два года назад мы писали о коловратках, которые провели в морозной спячке 24 тыс. лет, а потом проснулись и начали размножаться. А в 2014 году мы рассказывали об экспериментах российских и французских исследователей, которые извлекли из сибирской вечной мерзлоты гигантский вирус — он, как оказалось, вполне сохранил способность заражать амёб. Гигантский — это почти официальное название: среди вирусов есть такие, которые своим размером и размером своего генома сильно превосходят всех остальных.

В недавней статье в журнале Viruses сотрудники Университета Экс-Марсель, Северо-Западного государственного медицинского университета им. И. И. Мечникова, Института мерзлотоведения РАН и других научных центров описывают ещё тринадцать гигантских вирусов, извлечённых из разных образцов сибирской вечной мерзлоты. Они спали в мерзлоте от 27 до 48,5 тыс. лет, но, проснувшись, оказались вполне жизнеспособны — все они успешно заражали амёб, обычного хозяина гигантских вирусов. Исследователи работали только с такими вирусами, во избежание возможных неприятностей, но никто не поручится, что при дальнейшем таянии мерзлоты из неё не выйдут вирусы, способные жить, например, в млекопитающих.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее