Змеиный слух

Змеи слышат звуки из воздуха

Звуковые колебания, попав к нам в ухо, через барабанную перепонку переходят на слуховые косточки (молоточек, наковальню и стремечко), а эти косточки отправляют их во внутреннее ухо, в ту его часть, которая называется улиткой и в которой сидят слуховые рецепторы. Но если мы посмотрим, как устроены уши у змей, то увидим, что у них нет наружного ушного отверстия, нет барабанной перепонки, нет слуховых косточек. Есть только внутреннее ухо, воспринимающее вибрации поверхности, по которой ползёт змея. Если звук заставит вибрировать землю под змеёй, она его услышит. Слышать звуки прямо из воздуха змея как будто не может, в конце концов, у неё нет наружных ушей.

Прибрежный тайпан — одна из самых опасных змей на земле. (Фото: Nathan Rupert / Flickr.com

На самом деле, к воздушным звукам змеи не так уж глухи, но до сих пор мало кто брался выяснить, насколько хорошо они слышат из воздуха и отличаются ли разные змеи по слуху. Сотрудники Квинслендского университета первыми решили проверить слух у змей в условиях, максимально приближенных к естественным: свободно ползающим змеям давали послушать три вида звуков, причём один звук змея могла почувствовать по вибрациям почвы, а два других распространялись только по воздуху.

Для эксперимента взяли девятнадцать змей из разных семейств, и, как говорится в статье в PLoS ONE, на «воздушные» звуки реагировали все девятнадцать. При этом если австралийский питон Рамсея полз на звук, все остальные ползли от него, в том числе ядовитые тайпаны и смертельные змеи, причём тайпаны оказались наиболее осторожными. Скорее всего, всё дело в том, что многим ядовитым змеям всё равно приходится опасаться определённых хищников. Кроме того, те же тайпаны активно гоняются за своими жертвами, так что более или менее чуткий «воздушный» слух им бы не помешал. А вот австралийский питон Рамсея ведёт ночной образ жизни, и потому врагов у него меньше, чем у других змей, и гоняться он ни за кем не гоняется; звуки он слышит, но может позволить себе быть не слишком осторожничать и вообще не слишком разбираться, насколько тревожный звук он слышит.

Исследователи полагают, что змеи вполне могут слышать человеческую речь, хотя вряд ли они слышат её так же ясно, как другие животные — те, у которых открыты наружные уши.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее