Отравленные змеи

Длиннозубые ужи пользуются ядом светлячков

Длиннозубый уж. (Фото: Kim Seng / Flickr.com

Есть змеи по-настоящему ядовитые – которые вырабатывают собственный яд и вводят его во врага с помощью ядовитых зубов, а есть змеи, так сказать, самоотравленные – которые пользуются чужим ядом. Сами себя отравляют длиннозубые ужи, обитающие в Восточной и Юго-Восточной Азии. Их ядовитые железы, которые сидят прямо в коже где-то в районе шеи и затылка, полны жабьими токсинами буфадиенолидами – природными стероидами, которые могут вызвать остановку сердца с хищника, покусившегося на жабу. Но длиннозубые ужи выработали устойчивость к буфадиенолидам и даже научились использовать их в своих целях. Почувствовав угрозу, они раздувают шею, подобно кобрам, намекая, что есть их не стоит, а то получишь полный рот кардиотоксинов.

Однако, как говорится в статье в PNAS, некоторые виды длиннозубых ужей сменили диету, и вместо амфибий стали питаться почвенными червями. Но никаких ядов в червях нет, а ужи эти, тем не менее, сохранили свою ядовитость. Оказалось, что кроме червей, они едят личинок светлячков, которые тоже содержат буфадиенолиды, хотя и отличающиеся от жабьих. Кстати, жабий яд используют не только длиннозубые ужи – считается, что обычные ежи смазывают им свои иглы.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее