Новое саблезубое

У саблезубых хищников появился новый вид

Саблезубые махероиды, хотя и напоминали кошек, в зоологическом смысле не имели к ним никакого отношения. (Иллюстрация: San Diego Natural History Museum)

Все саблезубые звери давным-давно вымерли, и если мы говорим, что у них появился новый вид, это значит, что палеонтологи нашли ископаемые останки, которые до сих пор им не попадались. Новый вид саблезубых описан в недавней статье в PeerJ, и называется он Diegoaelurus vanvalkenburghae. Жил D. vanvalkenburghae около 42 млн лет назад, в эоцене, когда хищников вообще было очень мало.

Притом стоит заметить, что D. vanvalkenburghae — это не саблезубая кошка. Он относится к так называемым махероидам, которые к Кошачьим отношения вообще не имели, хотя отчасти напоминали их внешне. Махероиды были не слишком велики, размером с собаку или рысь, и сабельные клыки у них были хотя и заметны, но всё же уступали клыкам саблезубых кошек, появившихся сильно позже. Махероиды были первыми саблезубыми млекопитающими на земле. Потом появились тилакосмилы (или сумчатые саблезубые тигры), нимравиды и барбурофелиды — из них только последних относят к так называемым кошкообразным хищникам. Что до настоящих саблезубых кошек, то к ним относятся махайроды (не путать с вышеупомянутыми махероидами), гомотерии и смилодоны, последние представители которых исчезли примерно в то же время, что и мамонты.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее