Лающие даманы

Нового древесного дамана нашли по голосу

Древесный даман за едой. (Фото: Uzi Yachin / Flickr.com

Даманы – очень симпатичные и очень странные звери. Пушистые, размером со среднюю кошку, внешне они похожи не то на зайца, не то на морскую свинку, притом ни тем не другим они не родственники. А родственники они слонам – об этом свидетельствует эволюционная история даманов. Но сейчас вот прямо к слонам они всё-таки не относятся: для даманов выделили отдельный отряд, который так и называется – отряд Даманы.

Живут они в Африке и на Ближнем востоке, питаются преимущественно растительной пищей, очень подвижны и очень лихо скачут и лазают по крутым каменистым склонам и деревьям. Среди них есть дневные виды, обитающие в скалах и засушливых саваннах, а есть ночные, живущие в лесах и бегающие по деревьям. Тех, кто живёт в лесах, объединяют в род Древесных даманов. До сих пор считалось, что есть только три вида древесных даманов (все живут в Африке). Однако исследователи из Городского университета Нью-Йорка и их коллеги из других научных центров пишут в Zoological Journal of the Linnean Society, что между реками Вольтой и Нигером живёт четвёртый вид древесных даманов, который назвали Dendrohyrax interfluvialis. Открыли его по голосу: древесные даманы (и вообще даманы) общаются резкими взвизгами, но тут зоологи услышали в лесу странный трескучий лай. Оказалось, лают даманы. При ближайшем рассмотрении выяснилось, что лающие даманы отличаются от других и строением тела, и некоторым генами – так даманов стало на один вид больше.

даман.jpg

Новый древесный даман Dendrohyrax interfluvialis, попавший в объектив фотоловушки. (Фото: J. F. Oates et al./Zool. J. Linn. Soc.)

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее