Соблазнительный яд

Хищные улитки соблазняют своих жертв

Улитка конус. (Фото: Budak / Flickr.com

Морские улитки конусы – хищники, и хотя ползают конусы по-улиточьи медленно, они ухитряются охотиться даже на быстрых и вёртких животных. Охотиться конусом помогает яд, который тем или иным способом обездвиживает жертву. При этом у разных видов конусов рецептура яда и охотничьи стратегии тоже разные.

Исследователи из Университета Юты обратили внимание на странный состав яда одного из видов конусов – Conus imperialis, который питается морскими червями. На удивление в яде конуса не нашлось токсинов, которые действовали бы на нервную систему или на мышцы, или вообще каким-то образом парализовывали жертву. Зато яд конуса оказался похож на феромоны, которыми черви приманивают к себе брачных партнёров. Когда для эксперимента ядом конуса обработали несколько червей, то и самцы и самки начали вести себя по-брачному: самки начинали плавать по кругу, как они делают всегда, когда готовы к оплодотворению, а самцы так даже выбрасывали сперматозоиды. Естественно, всё это нужно проделывать рядом с брачным партнёром, поэтому, почувствовав феромоны, червь сначала подплывает к конусу, который накалывает его на особый гарпун, спрятанный во рту. В статье в Science Advances (https://advances.sciencemag.org/content/7/11/eabf2704) говорится, что псевдоферомоны конуса намного стабильнее настоящих феромонов червей, которые быстро разрушаются, что понятно – есть конусам нужно часто, и если бы их псевдоферомоны быстро разрушались, это было бы не слишком экономичным способом охоты.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее