Скоростные улитки

Морские улитки убивают со скоростью пули

Морские конусы – одни из самых ядовитых животных на земле. (Фото: alwayslaurenj / Flickr.com

Морские улитки конусы – хищники, и хотя ползают конусы по-улиточьи медленно, они ухитряются охотиться даже на быстрых и вёртких рыб. Охотиться конусом помогает яд. Разные виды конусов разработали разные рецепты ядов и разные охотничьи стратегии, специально для той или иной добычи. Одни виды, как, например, Conus geographus, выбрасывают смесь токсинов прямо в воду, окутывая жертву ядовитым облаком. Другие же, подобно Conus catus, выплёвывают в жертву ядовитый гарпун, представляющий собой преобразованный зуб ротового аппарата моллюска.

Исследователи из Оксидентал-колледжа изучили строение мышц и прочих анатомических приспособлений, с помощью которых Conus catus стреляет гарпуном, а также оценили скорость, с которой гарпун конуса вылетает в жертву. В статье в Current Biology говорится, что максимальное ускорение ядовитого зуба достигает 280 000 м/с2, что сравнимо с ускорением винтовочной пули, и моллюск тратит всего 100 миллисекунд на то, чтобы поразить добычу. Неудивительно, что даже быстрая и вёрткая рыба не может увернуться от этой улитки.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее