Природа в телевизоре

Телепередачи про природу помогают не унывать

Часто говорят, что пребывание на природе снимает стресс, изгоняет плохое настроение, дарит положительные эмоции и пр. Однако многим природа доступна только в виде телекартинки. Тем не менее, и от телекартинки может быть польза. Исследователи из Университета Эксетера поставили эксперимент с 96 добровольцами, которые сначала должны были посмотреть видео, на котором некий человек рассказывал о своей работе в компании, занимающейся продажей канцелярских принадлежностей. Видео довольно быстро вгоняло зрителей в тоску, и в этот момент им начинали показывать видео про коралловые рифы. Причём рифы показывали тремя способами – на телеэкране, в виртуальной реальности, в которой подводный мир можно было обозревать вокруг себя, и ещё в интерактивной виртуальной реальности.

В статье в Journal of Environmental Psychology говорится, что созерцание коралловых рифов избавляло от уныния и тоски, причём независимо от того, как эти рифы показывали. Если же человек смотрел на природу в виртуальной реальности, то у него не только исчезали отрицательные эмоции, но и появлялись положительные – то есть человек не только избавлялся от тоски, но и делался счастливее. Что же, устройства для виртуальных путешествий есть не у всех, но уж телевизор-то всегда можно переключить на какой-нибудь канал с дикой природой.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее