Слоновий опыт

Старые слоны помогают выживать молодым

Известно, что слонихи живут сообществами, во главе которых стоят старые и опытные самки-матриархи. Они помогают остальным искать воду и еду, искать безопасные маршруты во время переходов с места на место и т. д. В таких группах есть и самцы, но очень молодые. Когда слону-самцу становится от 10 до 20 лет, он уходит из семьи самок.

Но уходит он не в одиночные странствия. Молодые слоны-самцы тоже объединяются в группы. И у них, как пишут в Scientific Reports исследователи из Эксетерского университета и их африканские коллеги, тоже есть лидеры – наиболее старые самцы. Авторы работы наблюдали за самцовыми группами африканских слонов, в которых были индивидуумы самого разного возраста, от 10 до 26 лет и более. Оказалось, чем старше слон, тем больше вероятность, что он будет водить своих товарищей по саванне, показывая им, где лучше искать еду и воду. Обычно роль старых самцов в слоновьих сообществах недооценивали, считая, что они не настолько важны, как самки-матриархи в компаниях самок. Но, по-видимому, относительно старые самцы-слоны столь же важны для выживания молодёжи, как и пожилые слонихи.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее