Боль неандертальцев

Повышенная чувствительность к боли зависит от неандертальских генов

Чувствительность боли у нас может быть очень разной: если один от царапины или удара по пальцу будет орать и ругаться, то другой ощутит лишь небольшой дискомфорт. Исследователи из Института эволюционной антропологии Общества Макса Планка пишут в Current Biology, что повышенная болевая чувствительность может происходить от неандертальского гена, точнее, от неандертальского варианта гена, который кодирует один из ионных каналов болевых рецепторов. Любое наше ощущение возникает как нейронный импульс, спровоцированный каким-то воздействием. В свою очередь, нейронный импульс возникает оттого, что на мембране клетки перегруппировываются ионы – специальные белки, выполняющие роль ионных каналов, помогают одним ионам выйти на наружную сторону мембраны, другим – на внутреннюю и тем самым изменить электрический потенциал мембраны. Из-за неандертальского гена у болевых нейронов-рецепторов в мембране белки, которые реагируют на сравнительно слабое воздействие, потому человек с неандертальским геном начинает чувствовать больше раньше, потому у него болевой порог ниже.

Само присутствие неандертальского гена в геноме современных людей вовсе неудивительно: уже давно известно, что оба вида человека, Homo sapiens и Homo neanderthalensis, скрещивались друг с другом, и у нас от тех встреч осталось довольно приличное количество неандертальской ДНК. Правда, далеко не вся она имеет значение: не так давно мы писали о другом исследовании, авторы которого пришли к выводу, что наши неандертальские гены в массе своей мало на что в нас влияют.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее