Ископаемая летяга

На Дальнем Востоке нашли древнюю гигантскую летягу

Гигантская летяга Petaurista petaurista в полёте. (Фото: Pavel Kirillov / Flickr.com

Обыкновенные белки-летяги – небольшие зверьки длиной всего до 20 с небольшим сантиметров. Летяги они потому что летают, точнее, парят на перепонке, растягивающейся у них между передними и задними лапами. Летают они так на расстояния до 30 метров, с дерева на дерево.

Но кроме маленьких обыкновенных летяг есть род гигантских летяг из Южной и Юго-Восточной Азии. У некоторых видов от головы до хвоста может быть около полуметра, и столько же приходится на хвост. Планируют гигантские летяги на 100–120 м. На территории России они тоже жили, но давно: исследователи из Федерального научного центра биоразнообразия наземной биоты Восточной Азии Дальневосточного отделения РАН и Уральского федерального университета описывают в журнале Palaeoworld останки гигантской летяги вида Petaurista tetyukhensis из пещер российского Дальнего Востока. Она жила тут в позднем плейстоцене, около 30–50 тыс. лет назад; размах её лап при планировании мог достигать полутора метров. Раньше у нас таких летяг не находили, и эти останки стали самой северной находкой гигантских летяг. По мнению авторов работы, летяги могли мигрировать и скрываться небольшими популяциями в здешних лесных убежищах из-за глобального изменения климата. Условия обитания, вероятно, были близки к тем, в которых живёт современная китайская гигантская летяга, обитающая в еловых лесах на высоте около трёх тысяч метров над уровнем моря в западном Китае и питающаяся в основном молодыми побегами, листьями и кедровыми орехами.

1024px-Petaurista_nobilis_2.jpg

Бутанская летяга Petaurista nobilis. (Фото: Umeshsrinivasan / Wikipedia

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее