Гены и пол

Пол детей не передаётся по наследству

Бывает, что в семье рождаются почти только мальчики или почти только девочки. Часто при этом вспоминают родителей мужа или родителей жены, и родителей родителей, и родителей родителей родителей, и т. д., у которых якобы тоже были только мальчики или только девочки. То есть имеется в виду, что рожать мальчиков или девочек – это что-то наследственное.

Но наследственность тут ни при чём. Исследователи из Каролинского института вместе с коллегами из Университета Квинсленда и других научных центров проанализировали шведские регистры населения (или записи актов гражданского состояния) с 1932 года – эти записи охватывали более 3,5 млн родителей и более 4,7 млн их детей. Сопоставив родословные и пол детей в каждой семье, авторы работы пришли к выводу, что ни гены матери, ни гены отца на пол ребёнка не влияют. Это не значит, что вероятности мальчика или девочки всегда будут 50 на 50. Напротив, вероятность рождения ребёнка того или иного пола может быть больше или меньше, и на это могут влиять разные факторы (какие именно, можно узнать из нашей недавней статьи) – но наследственной предрасположенности среди этих факторов нет.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее