Черепашья память

У гигантских черепах долгая память

Сейшельская гигантская черепаха (Фото: Peter Steward / Flickr.com

Черепах можно обучать так же, как крыс и других животных: например, черепаха будет хватать ртом синий мячик, а не зелёный или жёлтый мячик, если будет получать награду именно за синий. Такие опыты ставили с галапагосскими и сейшельскими гигантскими черепахами исследователи из Окинавского научно-технологического института и Еврейского университета в Иерусалиме. Но главное было не в том, что черепахи в принципе выучили задание – а в том, что они очень надолго запомнили, что нужно делать. Спустя три месяца после обучения они выбирали правильный мячик, а некоторые помнили задание даже спустя девять лет – да-да, именно лет.

Кроме того, как говорится в статье в Animal Cognition, черепахи лучше всего учились в компании, чем поодиночке. Иными словами, черепахи, как и шмели, обезьяны и попугаи, вполне способны наблюдать друг за другом и делать из своих наблюдений весьма разумные выводы.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее