Дождливая паника

Дождь ввергает растения в панику

Когда на растения начинают падать капли воды, в растительных клетках активируется ген Myc2, который служит сигналом тревоги – сам Myc2 включает множество генов, управляющих защитными механизмами. Как пишут в PNAS исследователи из Лундского университета и других научных центров, этот сигнал тревоги распространяется от листа к листу, и в результате всё растение как бы оказывается в состоянии паники – оно готовится отражать самые разные угрозы. Причём растения не только сами впадают в панику, но и заражают ею соседей: летучие тревожные вещества, выделяемые одним растением, усваиваются другими, растущими поблизости.

Падающие капли – это дождь, получается, что растения начинают тревожиться из-за дождя; не слишком ли странно это звучит? Но тут нужно помнить, что с каплями воды на растение могут прилететь множество бактерий, вирусов и паразитических грибков, так что у растений есть все резоны пережидать дождь в состоянии повышенной защитной готовности.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее