Краб-чревовещатель

Крабы-привидения пугают врагов кишечным скрежетом

Краб-приведение Ocypode quadrata. (Фото: Jon. D. Anderson / Flickr.com

Крабов-привидений называют так за ночной образ жизни и бледную окраску. Ещё они умеют стрекотать клешнями, потирая друг о друга их зубчатыми краями – так они отпугивают врагов и крабов-конкурентов.

Но клешни – не единственный «музыкальный инструмент» крабов-привидений. Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Диего пишут в Proceedings of the Royal Society B, что эти крабы могут в прямом смысле слова чревовещать, то есть издавать звуки кишечником. В кишечнике у них есть особая зубчатая структура, помогающая перетирать пищу – двигая этим кишечным жерновчиком, крабы скрежещут на частоте около 2 килогерц: их слышат и птицы, и звери, и другие крабы. Умение скрежетать кишкой может быть очень кстати, если противник успел подойти близко и нужно, чтобы твои клешни были свободны для обороны и нападения.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее