Вундеркинды с синим языком

Детёныши исполинских ящериц умны, как взрослые

Синеязыкий сцинк – подвид обычной исполинской ящерицы. Фото: JJ Harrison/Wikimedia Commons CC BY-SA 3.0

Многие детёныши, в том числе и человеческие, рождаются беспомощными. Они целиком полагаются на опеку родителей, а их мозг может позволить себе развиваться медленно. Но не всем повезло с родительской заботой. Нелёгкая участь выпала новорождённым синеязыким сцинкам (Tiliqua scincoides scincoides). Взрослые особи этих ящериц, обитающих в Австралии, не заботятся о своём потомстве. Поэтому их детёнышам, ещё не успевшим обзавестись ни толстой чешуёй, ни исполинскими габаритами, приходится выживать самостоятельно. И в этом синеязыким малышам помогает их очень быстро развивающийся интеллект. Чтобы установить, насколько умны детёныши исполинской ящерицы, исследователи из австралийского Университета Маккуори и трёх других научных организаций провели серию опытов по проверке когнитивных способностей животных.

В эксперименте участвовали две группы синеязыких сцинков: взрослые особи старше двух лет и молодые возрастом от 23 до 56 дней. Ящерицам предлагалось научиться различать цвета и форму предметов, связанные с размером вознаграждения. Кроме того, исследователи посмотрели, насколько быстро ящерицы переучиваются, если условия получения вознаграждения изменить с точностью до наоборот. В результате все ящерицы, и молодые, и взрослые, проявили себя одинаково хорошо на всех этапах. Из чего следует, что  маленькие ящерки начинают жизнь с когнитивной способностью взрослых особей. Правда, на ситуацию можно посмотреть и с другой стороны, ведь получается, что взрослые сцинки не особо «умнее» собственных детей.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее