Обезьяны и ТВ

Шимпанзе сближает телевизор

Если мы вместе с кем-то смотрим телевизор, ну или кино на ноутбуке, то волей-неволей чувствуем какую-то эмоциональную общность (разумеется, если то, что мы смотрим, не вызывает у нас диаметрально противоположных реакций). То же самое, как оказалось, чувствуют и шимпанзе. Исследователи из Университета Дьюка сажали обезьян (обыкновенных шимпанзе и шимпанзе бонобо) попарно перед телевизором, чтобы они посмотрели видео с другими шимпанзе, которые чем-то были заняты – более ранние эксперименты показали, что именно такое кино более всего интересует шимпанзе. Кроме того, обезьянам рядом с телевизором давали сок, чтобы удержать их на месте; то, что шимпанзе действительно смотрят на экран, проверяли с помощью специального аппарат, который следил за движениями глаз.

В статье в Proceedings of the Royal Society B говорится, что совместный просмотр телевизора действительно сближал обезьян: в частности, они больше проводили времени с тем, с кем смотрели видео, и, завидев товарища по просмотру, быстрее спешили ему навстречу. С одной стороны, можно сказать, что совместная деятельность сближает, но тут была не столько деятельность, сколько просто какой-то совместный опыт пассивного наблюдения – и оказалось, что у обезьян он укрепляет социальные связи так же, как и у людей.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее