Паучий вопрос

Жизнь отдельно делает пауков агрессивнее

Agelena labyrinthica Фото: Esin Üstün/Flickr.com CC BY 2.0

Подавляющее большинство пауков, а их около 48 тысяч известных видов, во взрослом возрасте живут в одиночку. Две взрослые особи встречаются либо в целях размножения, либо если одна особь вознамерилась съесть другую. Впрочем, первый вариант не отменяет второго, и случаи каннибализма среди пауков совсем не редкость. Однако если мы посмотрим на совсем юных пауков, то никакой повышенной агрессии друг к другу они, как правило, не испытывают. Это касается как видов, которые проявляют социальное поведение, так и пауков-одиночек. Естественно предположить, что существует какой-то триггер, выключающий у пауков терпимость к своим сородичам, и активирующий агрессивное поведение.

Исследователи из Тулузского университета наблюдали за взрослением особей распространённого в Европе лабиринтового паука Agelena labyrinthica и их уровнем терпимости друг к другу. Оказалось, что агрессивное поведение – это следствие сепарации пауков. Другими словами, по мере взросления пауки, что естественно, становятся подвижнее и стремятся рассредоточиться по большей территории. Но уровень агрессии даже у повзрослевших, но вынужденных жить вместе пауков, оставался низким. В то время как пауки, начавшие жить своей жизнью, лишались способности терпеть общество себе подобных. Получается, что не агрессия друг к другу заставляет пауков разбегаться и начинать жить отдельно, а наоборот, жизнь в одиночку делает пауков нетерпимыми по отношению друг к другу.

По материалам PLoS Biology

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее