Спайдермен против пауков

Человек-паук ослабляет арахнофобию

Психологи из Университета Бар-Илана и Ариэльского университета показывали нескольким сотням людей фрагменты фильмов «Человек-паук – 2» и «Человек-муравей». В эксперименте участвовали те, кто боится пауков и насекомых. Судя по результатам психологических тестов, после семисекундных сцен из фильмов фобии слабели на 20% – то есть те, кто боялся пауков и насекомых, начинали бояться их меньше, посмотрев на Человека-паука и Человека-муравья. При этом, как говорится в статье в Frontiers in Psychiatry, если участникам эксперимента показывали марвеловскую заставку к обоим фильмам, или же какие-то умиротворяющие видео с природой, то никакого эффекта не было. То есть дело было не в настрое не супергеройском кино самом по себе и не в том, что человек успокоился, глядя на движущиеся картинки на экране – а именно в главных героях.

Авторы работы полагают, что антифобийный эффект можно будет усилить. Не исключено, что тогда сериал про Человека-паука станет настоящим терапевтическим средством, и кинотеатрам придётся организовывать спецпоказы для арахнофобов. С другой стороны, фобий на свете много, и в Marvel Entertainment могли бы уже задуматься над образами новых супергероев, которые помогали бы бороться с аблютофобией, авиафобией, агирофобией, агорофобией и далее по списку.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее