Кривляющиеся медведи

Малайские медведи передразнивают друг друга лицом

Среди животных умением передразнивать друг друга славятся человекообразные обезьяны – если один во время игры оскалился в ухмылке, то другой тут же скопирует его выражение лица. В том, что так поступают гориллы или там орангутаны, нет ничего удивительного – всё-таки близкие родственники людей. Хотя в человеческом обществе передразнивать друг друга позволительно только детям, это всё же свидетельствует о довольно развитом интеллекте – чтобы кривляться, нужно так или иначе понимать, что чувствует твой товарищ и уместно ли будет скроить перед ним его же гримасу.

Но, как выяснилось, передразнивать друг друга могут и другие животные. В статье в Scientific Reports описывается поведение 22 малайских медведей, живущих в одном из зоозащитных центров Малайзии. Малайские медведи живут поодиночке, но в этом центре они собирались вместе поиграть (хотя здесь у них было достаточно места, чтобы не встречаться друг с другом). Играя, они демонстрировали свои эмоции в двух гримасах: открыв пасть, одновременно показывая зубы и морща нос, и просто широко открыв пасть. Как оказалось, больше половины из них передразнивали друг друга: увидев ту или другую гримасу на морде товарища, они тут же, буквально за секунду, изображали то же самое. Причём гримасы эти предназначались именно для общения: в 85% случаев они появлялись у медведей именно тогда, когда другой мог видеть чужое кривляние. То, что так делают даже такие не очень социальные животные, говорит о том, что копирование чужой мимики может быть вообще распространено в животном мире шире, чем кажется.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее