Прыгающие звёзды

Морские звёзды убегают от врагов вприпрыжку

Морская звезда Luidia clathrata, которая очень быстро прыгает. (Фото: bathyporeia / Flickr.com

Морские звёзды, как и морские ежи, офиуры и прочие иглокожие, передвигаются на крохотных амбулакральных ножках с присосками. У звёзд эти ножки покрывают во множестве нижнюю часть тела; чтобы переползти с места на место, звезда закачивает и выкачивает из ножек жидкость – ножки растягиваются, прикрепляются к поверхности и сокращаются, подтягивая тело животного к себе.

Когда звезда движется обычным образом, ножки работают в случайном порядке, и животное медленно ползёт в каком-то направлении. Но когда звезда особенно голодна, или же она чувствует опасность, гидравлические ножки начинают работать синхронно: примерно треть из них одновременно набухает, тогда как остальные одновременно тянутся в одну сторону. Звезда начинает двигаться намного быстрее, и со стороны это выглядит так, как будто она подпрыгивает (подпрыгивающих звёзд можно увидеть здесь). Исследователи из Боудин-колледжа сообщили в своём докладе на съезде Общества интегративной и сравнительной биологии, что такие прыжки они наблюдали у пяти видов звёзд. Что любопытно, техника прыжков у этих видов отличается, и, например, звёзды Luidia clathrata прыгают в пять аз быстрее, чем звёзды Protoreaster nodosus. От рыбы Luidia clathrata, конечно, не уйдёт, но зато она вполне может упрыгать от какой-нибудь хищной морской улитки или другой морской звезды, которая питается своими сородичами.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее