Тараканы против ос

Тараканы отбиваются от ос ногами

Таракан готовится дать осе по голове. (Фото: Kenneth Catania, Brain, Behavior and Evolution, 2018)

Изумрудная тараканья оса заготавливает для своих личинок живых американских тараканов: оса жалит таракана дважды, один раз – чтобы частично обездвижить, второй раз – чтобы подавить собственную волю жертвы. Осе было бы не по силам оттащить огромного таракана туда, куда ей надо, если бы он был полностью неподвижен; а так она хватает его за антенну и ведёт за собой.

Если таракан не заметил осу заранее, у него шансов нет – на всю операцию у неё уходит буквально несколько секунд. Но совсем иначе развиваются события, если таракан осу заметил. В статье Brain, Behavior and Evolution Кеннет Катания (Kenneth Catania) из Университета Вандербильта пишет, что таракан приподнимается на всех лапах, поворачивается к осе задом и, когда та приближается, бьёт её задней лапой по голове. Как всё происходит, можно увидеть на этом видео. Если оса не унимается, таракан повторяет удар, но, вообще говоря, поскольку ноги у таракана густо усажены жёсткими волосками и шипиками, которые при ударе только добавляют ощущений, то осе проще попытать счастья с другим тараканом, к которому получится подкрасться незаметно.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее