Птичья помощь

Растения зовут птиц на помощь

Когда растительноядные насекомые приходят на растение и начинают его есть, растение начинает выделять особые летучие вещества. Эти вещества чуют другие насекомые, питающиеся растительноядными или паразитирующими на них. То есть растения как бы посылают сигнал о помощи насекомым-хищникам и паразитам, чтобы они избавили их от врагов. (Не так давно мы писали, что на призывы о помощи откликаются и пауки-бокоходы, которые едят не только полезных опылителей, но вредных гусениц.)

Но это не все – в недавней статье в Journal of Chemical Ecology говорится о том, что растительные сигналы SOS чувствуют еще и птицы. Исследователи экспериментировали с растениями кукурузы – их снабжали специальными устройствами, которые распыляли вокруг либо запахи поедаемого растения либо просто органический растворитель без каких-либо растительных ароматов. На растения и рядом с ними сажали пластилиновых гусениц, на которых оставались следы от удара клювом. И оказалось, что на запах поедаемых растений птицы прилетали чаще и «гусениц» на них тоже пытались склевать чаще. Это тем более удивительно, потому что считается, что обоняние у птиц не слишком развито (впрочем, в последнее время появляется все больше исследований о том, что как раз запахи играют в жизни пернатых довольно большую роль). Как бы то ни было, растительные тревожные запахи вполне можно использовать для экологической защиты сельскохозяйственных культур от вредителей.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее