Запах-призрак

Женщины чувствуют несуществующие запахи чаще мужчин

Приходилось ли вам почуять какой-нибудь неприятный запах, вроде запаха горелой автомобильной покрышки, а потом обнаружить, что запаху совершенно неоткуда взяться? Это не такое уж редкий феномен – медики регулярно сообщают о том, что у некоторых пациентов случаются ощущения фантомных запахов; однако довольно долго никто подробной статистикой тут не занимался. И лишь в прошлом году в журнале Chemical Senses вышла статья шведских исследователей, которые установили, что среди шведов в возрасте от 60 до 90 лет несуществующие запахи чувствуют 4,9%, причем женщины чувствуют их чаще мужчин. И вот сейчас JAMA Otolaryngology-Head & Neck Surgery публикует еще одну статью на ту же тему, только теперь склонность обонять фантомные запахи подсчитывали среди жителей США. Оказалось, что более чем среди 7300 участников исследования старше 40 лет такие запахи чувствовали 6,5%, и две трети из них были женщинами.

Откуда берется такое ложно обоняние, не вполне ясно – видимо, запаховые сенсоры у нас в носу по какой-то причине работают слишком активно. При этом авторы работы отмечают, что фантомные запахи чаще ощущают те, у кого в прошлом случались серьезные травмы головы, а также те, кто вообще не очень хорошо себя чувствует. Возможно, запахи-призраки в будущем можно будет как-то использовать при диагностике тех или иных заболеваний. Притом стоит отметить, что речь идет именно о неприятных запахах – видимо, когда человек чувствует приятный запах, то, в общем, неважно, существует ли он на самом деле или нет.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее