Ленивые эректусы

Человек прямоходящий много ленился

Реконструкция внешнего вида Homo erectus. (Фото: dollyaniyan / Flickr.com

Человек прямоходящий, или эректус (от лат. Homo erectus), один из видов людей, вымерший между 50 и 100 тыс. лет назад, был, по-видимому, довольно ленив. Исследователи из Кембриджа, Института истории человека Общества Макса Планка и других научных центров описывают в PLoS ONE стоянки эректусов, раскопанные еще в 2014 году в Саудовской Аравии. Все древние люди делали себе орудия труда – каменные ножи, топоры, или просто слегка обработанные камни, которыми было удобно что-нибудь резать или разбивать. Те эректусы, которые жили на раскопанной стоянке, использовали для изготовления орудий труда довольно плохой материал, единственным достоинством которого было то, что его можно было подобрать, никуда не ходя, прямо тут, в реке, которая текла рядом. Притом стоило сделать буквально два шага вверх по склону холма, и перед глазами появлялась вышедшая на поверхность каменная порода, где можно было найти камни, гораздо более подходящие для орудий труда. Однако никаких следов деятельности эректусов тут не было – они просто не брали себе за труд найти что-то получше того, что и так было у них под ногами. Более того, те орудия, что они делали, получались у них раз от разу почти одинаковыми, они не меняли ни форму орудий, ни их размеры – иными словами, местные люди прямоходящие были не только ленивы, но и консервативны.

Известно, что другие люди – неандертальцы и первые Homo sapiens – весьма активно искали подходящий материал, забирались довольно далеко в горы и переносили нужные камни на большое расстояние. Эректусы же исчезли из этих мест, как только река пересохла и перестала приносить новые камни. Если Homo erectus везде были такими же ленивыми и малоинициативными, то не удивительно, что эволюционное преимущество перешло к другим человеческим видам.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее