Первый цвет

Самый древний хлорофилл был розовым

Океаны на древней Земле, скорее всего, были розового, фиолетового и красного цвета. (Фото: Clivia / Depositphotos

Мы знаем, что растения зеленые из-за фотосинтезирующего пигмента хлорофилла, который поглощает световые волны в фиолетово-голубой и оранжево-красной части спектра и отражает те, что находятся в зеленой части спектра. Но хлорофиллы бывают разные, и у некоторых водорослей и цианобактерий они, например, красные.

Цианобактерии появились на Земле раньше растений и водорослей. И хлорофилл, который удалось найти в остатках цианобактерий возрастом 650 млн лет, тоже был красным (или же темно-фиолетовым). Однако на днях в журнале PNAS появилась статья про хлорофилл, извлеченный из гораздо более древних цианобактериальных ископаемых остатков – возрастом 1,1 млрд лет. И цвет у этого хлорофилла оказался розовым. Поскольку цианобактерии довольно долго доминировали на Земле, можно предположить, что и древнейшие океаны тоже были розовыми. Впрочем, не исключено, что в будущем удастся найти такие же или еще более древние следы ископаемых цианобактерий с чудом сохранившимся хлорофиллом, который будет не розового, а какого-нибудь другого цвета.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее