Щенки и люди

Щенята учатся жизни у людей

Исследователи из Будапештского университета пишут в своей статье в Animal Behaviour, что щенки, сталкиваясь с чем-то непонятным, ищут совета либо у матери – что естественно, либо у какого-нибудь человека поблизости. В эксперименте двухнедельным щенкам показывали разные странные предметы, вроде вентилятора, на котором развевались цветные ленты, или пластикового ведра с динамиками внутри, производящими некие звуки. Если поблизости была мать, то щенята, столкнувшись с диковиной, смотрели, как мама себя ведет: если взрослая собака была расслаблена и не особо беспокоилась по поводу странной вещи, то щенки начинали обнюхивать и осматривать предмет. И то же самое было, если вместо матери рядом оказывался человек, который показывал, что этих странных вещей бояться не надо – щенки, посмотрев на человека, обретали твердость духа и начинали сами исследовать предметы.

Напомним, что эта исследовательская группа, руководимая Адамом Миклоши (Ádám Miklósi), уже давно изучает выдающиеся психологические способности собак; в частности, они выяснили, что собаки запоминают звучание тех слов, которые мы чаще всего произносим с одобрительной интонацией, и что они запоминают действия людей, даже эти действия не имеют к ним никакого отношения.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее