Электричество и память

Электрический ток улучшает память

Нейробиологи уже давно пытаются улучшать память, стимулируя мозг слабым электрическим током, причем стимулировать как извне, с помощью неинвазивных методов, так и изнутри, погружая электроды прямо в нервную ткань. Однако такие попытки не всегда давали тот результат, на который все рассчитывали. По мнению авторов недавней статьи в Nature Communications, причины неудач здесь кроются в том, что обычно стараются стимулировать память вообще, выбирая раз от разу одни и те же зоны мозга.

И на сей раз исследователи решили поступить иначе: электроды сначала считывали активность мозга, которая сопутствовала запоминанию определенных вещей (в эксперименте нужно было запоминать слова), а потом, когда человек пытался вспомнить их снова, электроды напоминали мозгу, как именно ему нужно работать. При этом стимулировали не гиппокамп и медиальную часть височной коры, как обычно, а латеральную височную кору, которая тоже играет большую роль в управлении памятью. И оказалось, что стимуляция с обратной связью улучшает память на целых 15%. Конечно, такой метод – с внедрением электродов в мозг – вряд ли пригодится обычному человеку, однако подобная электростимуляция была бы очень кстати для тех, кто страдает от клинических проблем с памятью, возникших из-за травм или тяжелых психоневрологических расстройств.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее