Гены сна

Продолжительность сна зависит от генов

Чтобы хорошо себя чувствовать и не болеть, мы должны спать столько, сколько нам нужно. Но сколько нужно – это сколько? Кто-то чувствует себя выспавшимся после девяти часов сна, кому-то достаточно пяти, кто-то спит все десять. Такой разброс вовсе не означает, что есть одно правильное время сна, а все остальные – какие-то неправильные отклонения. Просто продолжительность сна зависит от генов, а они у всех нас пусть немного, но отличаются.

И генов таких может быть не один, и не два, а несколько десятков. В статье в PLOS Genetics исследователи из Национальных институтов здоровья США описывают генетические эксперименты с мухами дрозофилами. Пытаясь понять, сколько и какие гены влияют на продолжительность сна, авторы работы вывели несколько разновидностей дрозофил, которые отличались тем, кто сколько спал; некоторые мухи спали по три часа, некоторые – по 18 часов, и т. д. ДНК-анализ показал, что на продолжительность сна влияют 126 генетических модификаций в 80 генах. Некоторые из этих генов имеют отношение к эмбриональному развитию, некоторые связаны с функциями мозга, такими, как память и обучение. Причем авторы работы подчеркивают, что мухи с аномальной продолжительностью сна жили столько же, сколько и мухи с обычным, среднестатистическим сном. Иными словами, очень долгий или очень короткий сон особого вреда здоровью не приносит – если только такой сон действительно нормален для конкретного индивидуума.

И если уж у мух длительность сна зависит от стольких генов, то у человека – и подавно. Хотя мы пока не знаем точного перечня всех генов, от которых зависит человеческий сон, хотелось бы надеяться, что их скоро все пересчитают, чтобы каждый мог по собственной генетической карте в точности узнать, действительно ли ему нужно так долго спать, или он просто лентяй.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее