Деревья в городе

Городские деревья растут быстрее

Исследователи из Германии, Чили, Японии, Вьетнама, Франции, Австралии, ЮАР и США сравнили, как росли деревья на Земле на протяжении последних 150 лет. Сопоставив образцы коры, строение годовых колец и возраст почти у 1400 деревьев из самых разных мест, они пришли к выводу, что в целом деревья за последние 50 лет (точнее, после 1960 года) начали расти быстрее – на целых 17% быстрее, чем раньше. При этом городские деревья по скорости роста обгоняют тех, что растут за пределами города: городские растут на 25% быстрее. Причина в том, что в городах вообще теплее, а повышенная температура стимулирует фотосинтез и рост растений.

С другой стороны, как говорится в статье в Scientific Reports, как раз после 60-го года городские и негородские деревья, растущие в субтропиках, сравнялись в росте. Так случилось, очевидно, потому, что из-за глобального потепления негородские деревья достигли городской скорости роста, а те, которые растут в городах, достигли тут потолка, потому что в городе их рост ограничивают другие факторы, вроде недостаточной влажности или нехватки места для корней.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее