Чай для похудения

Черный чай помогает сбросить вес

Мы так часто слышим о пользе зеленого чая, что черный чай начинает казаться просто каким-то бессмысленным напитком. Но полезные свойства, как оказалось, есть и у него: в статье в European Journal of Nutrition говорится, что черный чай помогает похудеть. В эксперименте исследователей из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе толстые мыши получали вместе с едой экстракт черного чая, и вскоре их вес приходил в норму. 

Мышам также давали и экстракт зеленого чая, и он тоже делал грызунов стройнее. Но про «похудательные» свойства зеленого чая известно давно – своими полезными свойствами он обязан полифенолам, молекулы которых достаточно малы, чтобы свободно всасываться из кишечника в кровь и распространяться по всем тканям. Собственные полифенолы есть и у черного чая, но они сравнительно велики, в кровь не всасываются, и потому до сих пор считалось, что от них никакого эффекта ждать не стоит. Однако выяснилось, что полифенолы черного чая влияют на кишечную микрофлору – бактерии, почувствовав, так сказать, вкус черного чая, начинают выделять вещества, влияющие на метаболизм так, что запасы жира начинают уменьшаться. Иными словами, если зеленый чай действует напрямую, то черный – обходным путем, через симбиотических микробов; результат же получается тот же самый.

 

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее