Мутации долгой жизни

У мужчин нашли мутации долголетия

Наука и жизнь // Иллюстрации

Исследователи из Медицинского колледжа имени Альберта Эйнштейна пишут в своей статье в Science Advances про генетические причины долгожительства. Авторы работы проанализировали геномы у 841 человека, и выяснили, что когда из гена GHR выпадает определенный кусок достаточно большого размера, это позволяет прожить в среднем на целых 10 лет дольше. Мутация срабатывает только у мужчин; что же до гена GHR, то он кодирует рецептор к гормону роста.

 

Белок, который получается с мутантного гена, все равно воспринимает гормональный сигнал, причем те, у кого в геноме сидит такая мутация, вырастают на два с половиной сантиметра выше, чем люди с обычным вариантом рецептора. Исследователи объясняют это тем, что мутантный белок, хотя и сохраняет способность взаимодействовать с гормоном, по-разному работает с ним на протяжении жизни. В подростковом возрасте он усиливает сигнал гормона роста и понуждает организм расти как можно быстрее, тогда как у взрослых такой рецептор воспринимает гормональный сигнал слабее, чем обычно, так что клетки начинают делиться медленнее, и за счет более медленного деления замедляются процессы старения. Впрочем, все это пока что гипотезы, и конкретный молекулярно-клеточный механизм долгожительства здесь еще предстоит выяснить.

 

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее