Муравей имени Radiohead

Южноамериканского муравья назвали в честь группы Radiohead

Мы уже писали о пауке, которого назвали в честь Распределяющей Шляпы из книг о Гарри Поттере, и об амебе, получившей название в честь шляпы мага Гэндальфа из книг Толкиена. К ним присоединяется муравей Sericomyrmex radioheadi из Венесуэлы. На днях в журнале ZooKeys появилась статья, авторы которой попытались упорядочить запутанную систематику муравьев группы Sericomyrmex. Среди прочего в статье описаны и три новых вида, из которых S. radioheadi получил свое название «в знак признательности британской музыкальной группе, чья музыка скрашивала долгие лабораторные часы, проведенные за рассматриванием муравьев в микроскоп». (Впрочем, попутно исследователи упоминают также про активную экологическую позицию Radiohead.)

Но «радиоголовый» муравей примечателен не только своим названием. Вся группа Sericomyrmex выращивает грибы для еды, однако, в отличие от других муравьев-грибоводов, у Sericomyrmex нет бактерий, которые бы своими антибиотиками защищали грибницу от паразитов. С другой стороны, у трех новых видов Sericomyrmex, в том числе и у S. radioheadi, тело покрыто слоем мельчайших белых кристаллов. Что это за кристаллы и какую функцию выполняют, пока неясно, но можно предположить, что они каким-то образом защищают муравьев и их грибные плантации от болезней. 

Sericomyrmex radioheadi – муравей, названный в честь группы Radiohead. (Фото: Ana Jesovnik / Smithsonian Institution.)

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее