Робот из геля

Мягкий робот ловит рыбу

Исследователи из Массачусетского технологического института сделали робота, который ловит рыбу – мягкая прозрачная «рука», опущенная в аквариум, раскрывается, когда к ней приближается рыба, и быстро хватает ее, не причиняя, однако, никакого вреда животному (как это происходит, можно посмотреть здесь). Робота сделали с помощью 3D-принтера, а материалом для «руки» послужил гидрогель – именно поэтому она оказалась мягкой и прозрачной. Внутри «руки» есть трубки, в которые накачивается жидкость – она нужна, чтобы «рука» сжималась и раскрывалась. В экспериментах робот выполнил около тысячи рабочих циклов (то есть сжатий и раскрываний) без каких-либо признаков износа.
Разумеется, цель работы была вовсе не в том, чтобы сделать высокотехнологичного робота-рыболова, просто на ловле рыбы легче было продемонстрировать возможности устройства. В перспективе же подобные «руки» могут найти широкое применение в медицине и особенно в хирургии – сделанный из гидрогеля, такой робот оказывается более биосовместимым, чем его «коллеги» из силикона или каучука.

Гидрогелевая «рука» собирается поймать золотую рыбку. (Фото: MIT.)

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее