Птичий холод

Птицы делают Арктику холоднее

Многие виды морских птиц гнездятся в арктической зоне, куда прилетают на лето. Разумеется, от птиц тут появляется и огромное количество гуано, которое, как пишут авторы только что вышедшей в Nature Communications статьи, помогает арктическому климату оставаться холодным. Как известно, птичьи фекалии чрезвычайно богаты аммиачными соединениями. Аммиак из гуано улетает в атмосферу, где взаимодействует с газообразной серной кислотой и водой – в результате получаются частицы, конденсирующие на себе воду, а вместе множество таких частиц дают начало облакам. У разных облаков разная роль в климатических процессах, но как раз те, которые «выросли» на птичьем гуано, находятся на сравнительно небольшой высоте, а такие «низколетающие» облака отражают солнечный свет, способствуя тем самым охлаждению земной поверхности. Получается, что птицы отчасти предотвращают таяние арктических льдов – хотя, по словам исследователей, вряд ли пернатым своими силами удастся переломить эффект глобального потепления.
Заметим, что облака могут делать не только птицы – в прошлом году мы писали о том, что постоянная облачность над антарктическими водами Мирового океана связана с деятельностью микроскопических водорослей: вещества, которые они выделяют, помогают, подобно птичьему аммиаку, конденсироваться облачным каплям влаги.

Морские птицы, прилетая на гнездовье в Арктику, помогают арктическому климату оставаться холодным. (Фото Robert Cave / Flickr.com.)

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее