Футбольная математика

Французский футбол побеждает математикой

Накануне чемпионата Европы по футболу, который начнется 10 июня во Франции, австрийские статистики из университетов Инсбрука и Вены разработали статистическую модель, способную предсказать вероятности возможных матчей и их результатов. В качестве исходных данных они использовали ставки девятнадцати онлайн-букмекеров. Такой подход доказал свою успешность, когда с его помощью прогнозировали итоги двух последних чемпионатов Европы и чемпионата мира.

Гистограмма вероятностей победы на ЕВРО-2016 для всех сборных, участвующих в турнире. Фото Pixabay / jarmoluk

Победу в этом году математики с вероятностью 21,5% отдают хозяевам турнира, сборной Франции – они должны выиграть в финале у испанцев, вероятность победы которых 13,7%. Немного отстала сборная Германии – 20,1%; она, скорее всего, проиграет французам в полуфинале.

Что касается сборной России, то, по мнению авторов модели, она выйдет из группы с вероятностью 64,8%. Правда, затем в плей-офф она попадет на Францию, поэтому вероятность стать чемпионом у нее всего 1,4%. Не будем загадывать заранее, но в плей-офф мы наших футболистов ждем!

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее