Молодые и зелёные

Молодые листья фотосинтезируют лучше старых.

Хотя тропические леса зелены круглый год, биологи давно знают, что эффективность фотосинтеза у них всё равно зависит от сезона: в засушливое время года деревья «съедают» больше углекислого газа.

Тропический лес. Фото: John and Lisa Merrill/Corbis

Этот феномен пытались объяснять как влиянием собственно засухи, так и сезонными изменениями в количестве солнечного света. Авторы недавней статьи в Science утверждают, что всё дело в молодых листьях, которые активно появляются как раз в это время, приходя на смену старым, опавшим.

Конечно, на обновление листвы, вероятно, влияет и сезонная засуха, и количество света, и другие факторы, однако непосредственно всплеск фотосинтеза случается именно из-за новых листьев. Исследование проводили в Амазонской низменности, но, скорее всего, те же выводы справедливы и для других тропических лесов.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее