Дождевых червей поставили на учёт

Составлена первая «червивая» карта Европы.

Команда исследователей из восьми европейских стран впервые составила карту плотности и видового состава этого типа беспозвоночных. Столь необычное, на первый взгляд, занятие было мотивировано тем, что почвы, а вернее её обитатели, до сих пор остаются плохо изученной областью и, по заявлениям учёных, просто необходимо восполнить этот пробел. Один грамм почвы содержит порядка миллиона живых организмов, а всего верхний слой земной коры служит домом для четвёртой части всех видов живых существ. Внимание исследователей остановилось на изучении представителей одного семейства из подотряда дождевых червей – Lumbricidae.

Плотность и видовой состав червей семейства Lumbricidae на территории Европы. Фото: Rutgers et al/phys.org

Дождевые черви играют важную роль в формировании почвы – прокапывая в ней норки, они способствуют её аэрации, увлажнению и перемешиванию. Поэтому, как заявляют авторы работы, данное исследование поможет установить связи между видовым составом жителей почвы, её свойствами и, как следствие, разнообразием наземной флоры и фауны. Кроме того, биологи хотят создать европейскую базу земляных червей, в которой будет накапливаться информация об этих беспозвоночных. К слову сказать, в данной работе исследователи проанализировали результаты оценки численности и видового состава червей в 3 838 локациях по всей Европе.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее